Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,128,558 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
900,609.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
900,609.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
20,473.00
DOP
20,473.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
6,525.40
DOP
6,525.40
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,652.00
DOP
1,652.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
10,077.20
DOP
10,077.20
DOP
Ver
2.3.9.6.01
762,346.08
DOP
762,346.08
DOP
Ver
2.3.6.3.06
72,570.00
DOP
72,570.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
26,965.36
DOP
26,965.36
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
900,609.04
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786376381191HUCZF
1
900,609.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 10:49:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 15:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Técnicas Adq de Suministro Eléctricos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIOS ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010117
07/08/2026 10:56
900,609.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
900,609.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQ DE SUMINISTROS ELECTRICOS
-
Subtotal
1,128,558.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 250/3 600V
4
UD
11,328
45,312.00
2
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINALES ELECTRICOS 2/0
20
UD
225
4,500.00
3
26121521 - Alambre de bro
(...)
26121521 - Alambre de bronce
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE BRONCE TH HN 1/0 AWG
2,000
FT
310
620,000.00
4
31231308 - Tubería de bro
(...)
31231308 - Tubería de bronce
2.3.6.3.06
TUBERIA DE BRONCE
80
UD
900
72,000.00
5
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES ELETRICOS EMT 2 HIERRO
20
UD
118
2,360.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES ELECTRICOS 3 RECTO
4
UD
935
3,740.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES ELECTRICO 3 CURVO
4
UD
1,370
5,480.00
8
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLES DE TUBERIA EMT 2 HIERRO
60
UD
118
7,080.00
9
31111514 - Extrusiones de
(...)
31111514 - Extrusiones de perfiles de acero
2.3.6.3.06
EXTRUSIONES DE PERFILES DE ACERO
10
UD
1,135
11,350.00
10
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA
200
UD
59
11,800.00
11
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
CONDUCTOS FLEXIBLES
50
FT
354
17,700.00
12
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE TUBERIA EMT 2
8
UD
275
2,200.00
13
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE DE COBRE
150
UD
472
70,800.00
14
26121521 - Alambre de bro
(...)
26121521 - Alambre de bronce
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE BRONCE TH HN 2 AWG
1,000
FT
155
155,000.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ALAMBRE O CABLE ELECTRICO DE GOMA 14/3
210
FT
45
9,450.00
16
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
TUBERIA DE ACERO MT DE MEDIA
140
FT
225
31,500.00
17
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERIA DE PLASTICO 1 1/2 PULG X 19 PIE PVC
14
UD
670
9,380.00
18
31201613 - Adhesivo reusa
(...)
31201613 - Adhesivo reusable
2.3.7.2.99
ADHESIVO REUSABLE 33 /3M
4
UD
540
2,160.00
19
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
ENCHUFES 110V / 3400-18
14
UD
155
2,170.00
20
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
CAJAS DE USO GENERAL 2X4 X 1/2 METAL
14
UD
59
826.00
21
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJAS
14
UD
1,015
14,210.00
22
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTORES P/ TRIPLE 1/0-2/0 DP 1695
28
UD
155
4,340.00
23
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS 5/8 X2
20
UD
210
4,200.00
24
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia
2.3.9.6.01
REGULADORES ELECTRICOS 240V A 120 100W
14
UD
1,500
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010117
Informe final de la selección DO1.AWD.2010117
07/08/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816974
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CM-2026-0016 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
07/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle