Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,019 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONTRALORIA-DAF-CD-2026-0046
Título:
ADQUISICIÓN DE CRISTALERÍA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CRISTALERÍA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes #45, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 14:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,280.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,280.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
26,280.02
DOP
26,280.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Total
26,280.02
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782930594914b8UW6
1
26,280.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 16:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985260
01/07/2026 14:06
108,019.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plaza Lama, SA
81,739.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
26,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
36,998.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42211908 - Tablas para co
(...)
42211908 - Tablas para cortar o pelar para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Tabla de Madera para cortar
2
UD
325
650.00
2
42211908 - Tablas para co
(...)
42211908 - Tablas para cortar o pelar para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Tabla de Madera Compacta
2
UD
645
1,290.00
3
42211908 - Tablas para co
(...)
42211908 - Tablas para cortar o pelar para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Tabla para queso
2
UD
325
650.00
4
52152015 - Plato para pon
(...)
52152015 - Plato para ponqués con tapa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Base para Pastel
2
UD
1,250
2,500.00
5
52152015 - Plato para pon
(...)
52152015 - Plato para ponqués con tapa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Porta Pastel
3
UD
1,300
3,900.00
6
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pinza para pasta
4
UD
115
460.00
7
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Espátula para pastel
2
UD
95
190.00
8
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Espátula de acero
2
UD
245
490.00
9
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Espátula ranura de acero
2
UD
235
470.00
10
52151633 - Herramientas p
(...)
52151633 - Herramientas para adobar para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharon ranurado
2
UD
235
470.00
11
52151633 - Herramientas p
(...)
52151633 - Herramientas para adobar para uso doméstico
2.3.9.5.01
cucharon sopero
2
UD
275
550.00
12
52121603 - Tiras de mesa
2.3.9.5.01
Individual 38cm
20
UD
89
1,780.00
13
52121603 - Tiras de mesa
2.3.9.5.01
individual 30x42
20
UD
109
2,180.00
14
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Colador metalico
2
UD
265
530.00
15
49121505 - Cajas de hielo
2.3.9.9.05
Neverita de 46 litros
2
UD
4,245
8,490.00
16
49121505 - Cajas de hielo
2.3.9.9.05
Hielera de 2 piezas
2
UD
4,495
8,990.00
17
21102302 - Materas para i
(...)
21102302 - Materas para invernadero
2.3.9.9.05
Florero Botanic transparente
4
UD
435
1,740.00
18
21102302 - Materas para i
(...)
21102302 - Materas para invernadero
2.3.9.9.05
Florero transparente 15 cm
12
UD
139
1,668.00
1.2
Útiles de cocina y comedor T2
-
Subtotal
71,021.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
19
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo De Trinchar
4
PAQ
425
1,700.00
20
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo para pan
4
PAQ
425
1,700.00
21
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo para queso
2
PAQ
90
180.00
22
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo mesa acero inoxidable
36
PAQ
345
12,420.00
23
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor
36
PAQ
189
6,804.00
24
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharita inoxidable
12
PAQ
110
1,320.00
25
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara
36
PAQ
189
6,804.00
26
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Jarra
4
UD
119
476.00
27
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Mantequillera
3
UD
145
435.00
28
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Organizador Hermético
6
UD
325
1,950.00
29
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Recipiente Plástico con tapa
2
UD
430
860.00
30
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato base de madera
36
PAQ
129
4,644.00
31
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato blanco 28.5x28.5
36
PAQ
144
5,184.00
32
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato 21x21
20
PAQ
74
1,480.00
33
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato blanco 35.5x24.5
3
PAQ
219
657.00
34
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato 30x7
3
UD
189
567.00
35
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato rectangular
2
UD
69
138.00
36
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato blanco
3
PAQ
199
597.00
37
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato 35x21
2
PAQ
245
490.00
38
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato 26.5 cm
3
PAQ
129
387.00
39
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas De Bambú
2
UD
245
490.00
40
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas de madera 43x20
2
UD
465
930.00
41
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas de madera 43x20x33
2
UD
545
1,090.00
42
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja de madera 6.6x4.7
2
UD
479
958.00
43
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja de ratán
2
UD
995
1,990.00
44
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja decorativa de ratán
2
UD
795
1,590.00
45
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bowl blanco 21x21x65
12
PAQ
144
1,728.00
46
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bowl con tapa de madera
2
PAQ
629
1,258.00
47
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Fuente
2
PAQ
529
1,058.00
48
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cacerola
2
UD
389
778.00
49
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cacerola con tapa
2
UD
499
998.00
50
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas con plato
12
PAQ
210
2,520.00
51
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de vidrio
24
PAQ
115
2,760.00
52
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas de 28 Onzas
24
PAQ
170
4,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985260
Informe final de la selección DO1.AWD.1985260
01/07/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800384
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-DAF-CD-2026-0046 publicada por Contraloría Gral de la República
30/06/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle