Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
753,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0060
Título:
Compra de equipos eléctricos para uso en las cocinas y casas de las áreas técnicas correspondientes al segundo trimestre, bajo criterios de compras verdes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de equipos eléctricos para uso en las cocinas y casas de las áreas técnicas correspondientes al segundo trimestre, bajo criterios de compras verdes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. 30 de Marzo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 10:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
286,669.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
286,669.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,062.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
285,607.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de equipos eléctricos para uso en las cocinas y casas de las áreas técnicas correspondientes al segundo trimestre, bajo criterios de compras verdes.
286,669.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
293A-2026
1
286,669.20
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISP. EXP. 293A-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 13:45:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2026 18:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 12:57:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/07/2026 14:56:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/07/2026 15:44:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/07/2026 16:08:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/07/2026 10:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
06/07/2026 08:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/07/2026 09:13:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
06/07/2026 09:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BROCHURE GESTION ANTISOBORNO Y DE COMPLIANCE.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
GUI-SIG-013-001-Guia Compras_Verdes 9.0.pdf
Otro
Descargar
Acto de inicio CM-2026-0060.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE APROP EXP 293-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA -CM-2026-0060.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2026-0060.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-2026-0060.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993322
14/07/2026 08:10
607,896.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 08:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Transolucion JR, SRL
137,400.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
286,669.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
183,827.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE EQUIPOS ELÉCTRICOS PARA USO DE LAS COCINAS Y CASAS DE LAS ÁREAS SEGUNDO TRIMESTRE
-
Subtotal
753,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal 18 velocidades 3
2
UD
7,800
15,600.00
2
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal
1
UD
7,800
7,800.00
3
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal tipo torre
1
UD
6,500
6,500.00
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de techo
1
UD
7,500
7,500.00
5
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora
1
UD
8,000
8,000.00
6
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora inalámbrica
1
UD
15,000
15,000.00
7
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
Base fija para TV
2
UD
6,000
12,000.00
8
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
Base (soporte con brazo) para TV
1
UD
6,000
6,000.00
9
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero de piso/tres llave (agua fría, templada y caliente) carga inferior.
8
UD
13,500
108,000.00
10
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 8 Tazas, base plástica y jarra de vidrio
2
UD
4,800
9,600.00
11
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 12 Tazas, base plástica y jarra de acero inoxidable
1
UD
4,700
4,700.00
12
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 30 Tazas, acero inoxidable
1
UD
5,700
5,700.00
13
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 45 Tazas, acero inoxidable
4
UD
7,500
30,000.00
14
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de gas de 30 “
1
UD
40,000
40,000.00
15
52141546 - Extractor de c
(...)
52141546 - Extractor de cocina para uso doméstico
2.6.1.4.01
Extractor de grasa
1
UD
12,000
12,000.00
16
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freidora de aire
1
UD
12,000
12,000.00
17
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Horno microonda 23 litros en acero inoxidable
4
UD
12,000
48,000.00
18
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Horno microonda 1.5 en acero inoxidable
3
UD
7,000
21,000.00
19
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora automática 39 kg
1
UD
30,000
30,000.00
20
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora con dimensiones externas de 1.5 litros
4
UD
5,800
23,200.00
21
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 4.5 pies, 1 puerta, color blanco
7
UD
15,500
108,500.00
22
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 5 pies, 1 puerta, color blanco o gris
1
UD
15,000
15,000.00
23
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 10 pies, acero inoxidable
1
UD
40,000
40,000.00
24
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 18 pies, acero inoxidable
1
UD
55,400
55,400.00
25
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 55 pulgadas
1
UD
35,000
35,000.00
26
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Tostadora acero inoxidable
9
UD
8,500
76,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993322
Informe final de la selección DO1.AWD.1993322
14/07/2026 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805885
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0060 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
13/07/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle