Información del procedimiento
Información

Información

Información general
243,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-0637 
Adquisición de boletos aéreos, seguros de viajes y alojamientos, para distintas instancias del INFOTEP. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de boletos aéreos, seguros de viajes y alojamientos, para distintas instancias del INFOTEP. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. Paseo de los ferreteros #3, Ensanchez Miraflores. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 08:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
113,810.00 DOP
113,810.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01101,908.00  DOP----Ver
2.2.6.3.0111,902.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de boletos aéreos, seguros de viajes y alojamientos, para distintas instancias del INFOTEP.113,810.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.4.1.012026113,810.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/06/2026 09:35:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
30/06/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0637.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198520830/06/2026 09:39240,866.64 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/06/2026 09:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Caribbean Xam, SRL127,056.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Agencia de Viajes Milena Tours, SRL113,810 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
243,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78111502 - Viajes en avio(...)
2.2.4.1.01Para los señores: Robert Bello Candelario, Encargado División de Medio Ambiente y Diony Silverio Mateo, Encargado División de Riesgos Operacionales, ambos de la Dirección de Riesgos Operacionales y Medio Ambiente; Fueron designados para viajar a la ciudad de Bogotá Colombia, con el propósito de participar en la IX Feria Internacional de Medio Ambiente, FIMA 2026.2UD41,00082,000.00
    
 
2
78111502 - Viajes en avio(...)
2.2.4.1.01Impuestos aeroportuario.2UD10,50021,000.00
    
 
3
84131517 - Seguro de viaj(...)
2.2.6.3.01Para los señores: Robert Bello Candelario, Encargado División de Medio Ambiente y Diony Silverio Mateo, Encargado División de Riesgos Operacionales, ambos de la Dirección de Riesgos Operacionales y Medio Ambiente; Fueron designados para viajar a la ciudad de Bogotá Colombia, con el propósito de participar en la IX Feria Internacional de Medio Ambiente, FIMA 2026.2UD6,00012,000.00
    
 
4
90111801 - Habitación sen(...)
2.2.5.1.02Servicio de alojamiento, para el señor Tomas Aquino, chofer designado para traslado de personal en la ADOZONA BUSINESS Y GOLF WEEKEND 2026 en el Campo de Golf, Punta Cana.1UD117,500117,500.00
    
 
5
90111801 - Habitación sen(...)
2.2.5.1.02Propina legal 10%1UD10,50010,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/06/2026 09:39 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 09:35 (UTC -4 horas)
Detalle