Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,010,235 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0134 
“Contratación de servicios de hospedaje, alimentación y montaje para la realización del Encuentro de capacitación con Centros de Educación Especial 2026 grupo 1, en la provincia Puerto Plata, dirigido 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Contratación de servicios de hospedaje, alimentación y montaje para la realización del Encuentro de capacitación con Centros de Educación Especial 2026 grupo 1, en la provincia Puerto Plata, dirigido a MiPymes." 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 16:01:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,010,235.00 DOP
2,010,235.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.021,610,235.00  DOP
1,610,235.00  DOP
Ver
2.2.8.6.01400,000.00  DOP
400,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO2,010,235.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784297524623QWBDT12,010,235.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/07/2026 08:51:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Iinicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA CM-0134.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Documemto Base 0134.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199420214/07/2026 08:552,010,235 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/07/2026 08:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Calai Tours, SRL2,010,235 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios de hospedaje, alimentación, salón y montaje-
    
Subtotal
2,010,235.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Contratación de salón para 60 personas por 3 días. ver ficha técnica1PAQ400,000400,000.00
    
 
2
90111503 - Hospedajes de (...)
2.2.5.1.02Contratación de Servicio de Alojamiento y alimentación para 60 personas por 3 días y 2 noches Ver ficha técnica1PAQ1,610,2351,610,235.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/07/2026 08:55 (UTC -4 horas)
Detalle
14/07/2026 08:51 (UTC -4 horas)
Detalle