Información del procedimiento
Información

Información

Información general
398,000 Pesos Dominicanos
 
INESDYC-DAF-CM-2026-0014 
Adquisición de mobiliarios de oficina para uso institucional 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mobiliarios de oficina para uso institucional 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 15:30:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,617.24 DOP
2,617.24 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.012,617.24  DOP
1,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago unico2,617.24  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786032939029tB6X612,617.24  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/08/2026 11:16:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/07/2026 15:04:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/07/2026 10:45:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/07/2026 09:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
07/07/2026 15:12:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
07/07/2026 17:56:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
07/07/2026 21:19:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
08/07/2026 09:11:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de unicio_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Fichas técnicas_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC F033 oferta economica.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Solicitud administrativa_0001.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Base de la contratación.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200951706/08/2026 11:27324,853.94 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/08/2026 11:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidora Renma, SRL198,122 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Burdiez y Compañia, SRL50,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    BH Mobiliario, SRL74,114.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Actualidades VD, SRL2,617.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de mobiliarios, 2do. trimestre-
    
Subtotal
398,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo con seguridad contra incendio e impacto, de 4 gavetas, para el área de registro, con las especificaciones de la ficha técnica anexa2UD90,000180,000.00
    
 
2
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillas secretariales, con las especificaciones de la ficha técnica anexa5UD13,00065,000.00
    
 
4
56101708 - Archivadores m(...)
2.6.1.1.01Archivador modular, para escritorio, con las especificaciones de la ficha técnica anexa9UD8,00072,000.00
    
 
5
56101503 - Armarios para (...)
2.6.1.1.01Porta traje para oficina, con las especificaciones de la ficha técnica anexa1UD3,0003,000.00
    
 
6
56101714 - Estantes para (...)
2.6.1.1.01Estante para oficina tipo librero, con las especificaciones de la ficha técnica anexa1UD18,00018,000.00
    
 
7
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Reposapiés ergonómico para oficina, con las especificaciones de la ficha técnica anexa15UD4,00060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 11:27 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 16:26 (UTC -4 horas)
Detalle