Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
269,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INCABIDE-DAF-CM-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS Y MATERIALES PARA EL INCABIDE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS Y MATERIALES PARA EL INCABIDE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Distrito nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 12:03:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
272,925.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
272,925.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
5,356.02
DOP
5,356.02
DOP
Ver
2.3.9.6.01
23,899.72
DOP
23,899.72
DOP
Ver
2.3.9.9.04
200,010.00
DOP
200,010.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
15,340.00
DOP
15,340.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
28,320.00
DOP
28,320.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
272,925.74
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785766947887vYdil
1
272,925.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 11:40:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 11:33:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO ADQUISICION PRODUCTOS QUIMICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS Y MATERIALES PARA SER USADOS EN INCABIDE..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITU DE COMPRAS ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS Y QUÍMICOS Y MATERIALES PARA USO DE INCABIDE..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999717
31/07/2026 16:35
272,925.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grand Site Dominicana, SRL
272,925.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
269,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida-Fosfónico, 1 Litro.
5
CAJ
3,000
15,000.00
2
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas para fumigar, con cartucho, reusable.
5
UD
1,300
6,500.00
3
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas para fumigar, con cartucho, reusable.
2
CAJ
450
900.00
4
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
Guantes para fumigar.
50
UD
170
8,500.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas de tubos LED, con sus tubos incluidos. 4 pies de largo, 6 pulgada de ancho.
6
UD
900
5,400.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Tubos para lámparas LED, 4 pies de largo, 6 pulgada de ancho.
5
UD
250
1,250.00
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas redondas de techo
6
UD
800
4,800.00
8
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AA.
10
UD
190
1,900.00
9
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA.
10
UD
190
1,900.00
10
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candados de alta seguridad
100
UD
2,230
223,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999717
Informe final de la selección DO1.AWD.1999717
31/07/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810075
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-DAF-CM-2026-0009 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
22/07/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle