Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,428,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMR-DAF-CM-2026-0033
Título:
COMPRA DE ARTICULOS DE FERRETRIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS DE FERRETRIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Eugenio A. Miranda. No.54 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 11:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,428,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,428,875.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
44,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
24,750.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
250,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
7,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
361,450.00
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
7,600.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
37,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
123,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
21,600.00
DOP
----
Ver
2.3.2.4.01
550,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,428,875.90
DOP
Aprobado
certificacion de fondo .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 09:36:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compra .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995101
15/07/2026 09:39
1,200,003 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferrteria Puente S&J, SRL
1,200,003 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,428,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32141007 - Tiratrones
2.3.9.6.01
RATRILLO
60
UD
560
33,600.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
60
UD
380
22,800.00
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
60
UD
280
16,800.00
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA
50
UD
680
34,000.00
1
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTA DE SEGURIDAD 43,44,40,41
250
UD
2,200
550,000.00
1
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTE
60
UD
280
16,800.00
1
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTE DE GOMA
60
UD
80
4,800.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
300
UD
280
84,000.00
1
25111930 - Palos de espin
(...)
25111930 - Palos de espinaquer
2.3.9.8.01
PALO DE ESCOBA
300
UD
50
15,000.00
1
42295460 - Capas protecto
(...)
42295460 - Capas protectoras para implantes ortopédicos
2.6.3.2.01
GLIFOSAN 35
240
UD
980
235,200.00
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
ZAPAPICO
25
UD
1,300
32,500.00
1
22101701 - Palas excavado
(...)
22101701 - Palas excavadoras
2.6.5.3.01
PALA CUADRADA
50
UD
750
37,500.00
1
42295460 - Capas protecto
(...)
42295460 - Capas protectoras para implantes ortopédicos
2.6.3.2.01
FURMIGADOR DE MOCHILA
30
UD
3,500
105,000.00
1
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
CARRETILLA
30
UD
4,800
144,000.00
1
24101626 - Escaleras mecá
(...)
24101626 - Escaleras mecánicas o cintas rodantes
2.6.4.7.01
CINTA
20
UD
380
7,600.00
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
ESPATULA
15
UD
80
1,200.00
1
42295460 - Capas protecto
(...)
42295460 - Capas protectoras para implantes ortopédicos
2.6.3.2.01
CAPA
25
UD
850
21,250.00
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA DURACEL AAA
15
UD
350
5,250.00
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA DURACEL AA
15
UD
350
5,250.00
1
12163401 - Extensores de
(...)
12163401 - Extensores de cemento
2.3.7.2.99
EXTENSION ELECTRICA
10
UD
700
7,000.00
1
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETE
60
UD
580
34,800.00
1
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
LIMA BELLOTA
20
UD
200
4,000.00
1
26101801 - Escobillas del
(...)
26101801 - Escobillas del motor
2.3.9.8.01
ESCOBILLON
15
UD
650
9,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995101
Informe final de la selección DO1.AWD.1995101
15/07/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806883
La lista de oferentes del proceso AMR-DAF-CM-2026-0033 publicada por Ayuntamiento Municipal de La Romana
15/07/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle