Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,887,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INCABIDE-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
Contratación de Servicios de Publicidad en medios de Comunicación
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Publicidad en medios de Comunicación
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 08:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
472,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
472,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
472,000.00
DOP
472,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
472,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787775874659THInG
1
472,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 13:24:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
01/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
01/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
02/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
03/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO CONTRATACION DE PUBLICIDAD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CONTRATACION DE PUBLICIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo Solicitud de Publicidad Division de comunicación.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD CONTRATACION DE PUBLICIDAD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017227
19/08/2026 13:44
1,869,070.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cesar Napoleon Duvernay Cespedes
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gimenkab, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
116,466 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dissonant Entertainment, SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Saludos Comunicaciones Frías, SRL
75,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dikapp Producciones, SRL
100,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miralba Altagracia Ruiz Ramos
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zorimerk Group, SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Industriales Las Américas Brito, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
96,704.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Haciendo Ambiente, SRL
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sobre Ruedas Shop S.R.L
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Acción Humana Consulting, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,887,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
180 Segundos Noticias con Diulka Perez, Dikapp Producciones S.R.L.
1
UD
118,000
118,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Saludos Comunicaciones Frías S.R.L., Revista La Hora Estelar con Haime Thomas
1
UD
75,000
75,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Acción Humana Consulting-programas Pulso Político y El Matutino del País
1
UD
472,000
472,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Sobre Ruedas S.R.L., con Harold Abbott
1
UD
177,000
177,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Miralba Ruiz Producciones-Programa No Se Diga Más Radio
1
UD
177,000
177,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Ruta de Actualidad
1
UD
177,000
177,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Zorimerk Group SRL
1
UD
59,000
59,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
NOFUEJUAN-Dissonant Entertainment
1
UD
59,000
59,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Servicios Industriales las Americas-Galvany Castillo Jiménez
1
UD
236,000
236,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Haciendo Ambiente S.R.L.
1
UD
35,400
35,400.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Luisin Jiménez GIMENKAB S.R.L.
1
UD
88,500
88,500.00
12
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Periódico El Nuevo Diario, S.A.
1
UD
97,000
97,000.00
13
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Periódico Hoy S.A.S.
1
UD
116,500
116,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017227
Informe final de la selección DO1.AWD.2017227
19/08/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821814
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
19/08/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle