Información del procedimiento
Información

Información

Información general
587,240.26 Pesos Dominicanos
 
INTRANT-DAF-CM-2026-0019 
Adquisición de herramientas y materiales ferreteros diversos para la operativa de mantenimiento del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) “Destinado a MIPYMES” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de herramientas y materiales ferreteros diversos para la operativa de mantenimiento del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) “Destinado a MIPYMES” 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/06/2026 15:31:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
364,950.87 DOP
364,950.87 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.066,791.20  DOP
6,791.20  DOP
Ver
2.3.7.1.0616,099.92  DOP
16,099.92  DOP
Ver
2.3.5.5.017,840.01  DOP
7,840.01  DOP
Ver
2.3.9.8.0129,266.89  DOP
29,266.89  DOP
Ver
2.3.6.1.015,040.02  DOP
5,040.02  DOP
Ver
2.3.6.3.0494,469.10  DOP
94,469.10  DOP
Ver
2.3.9.8.02194,894.67  DOP
194,894.67  DOP
Ver
2.3.6.4.064,921.03  DOP
4,921.03  DOP
Ver
2.3.9.6.015,628.03  DOP
5,628.03  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Conforme a las 364,950.87  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786975065115cuk2z1364,950.87  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 14:57:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/07/2026 14:37:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/07/2026 15:22:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio - Herramientas y Materiales Ferreteros.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de Fondos - Herramientas y Ferreteros.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Fichas Técnicas.zipBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria - Ferreteros y Herramientas.pdfOtroDescargar
Pliego de Condiciones - Herramientas y Ferreteros.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra - Herramientas y Materiales Ferreteros.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formularios y Anexos.zipOtroDescargar
Invitación - Herramientas y Ferreteros.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201346214/08/2026 09:31364,950.85 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/08/2026 09:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Simbel,SRL364,950.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CD005-
    
Subtotal
110,400.68
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Unión de tubería 1"7UD23.6165.20
    
 
2
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Unión de tubería 2"5UD31.86159.30
    
 
3
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Unión de tubería 1 1/2"7UD21.24148.68
    
 
4
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Unión de tubería 3/4"6UD11.870.80
    
 
5
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01Rejilla de agua (redonda)2UD170340.00
    
 
6
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01Rejilla de agua (cuadrada)3UD3701,110.00
    
 
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento (PVC)4UD8003,200.00
    
 
8
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02Sifones en "P"5UD107.8539.00
    
 
9
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo de tubería 3/4"30UD10300.00
    
 
10
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo de tubería 1/2"10UD5.9959.90
    
 
11
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo de tubería 1 1/2"5UD45225.00
    
 
12
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo de tubería 2"5UD165825.00
    
 
13
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Grifería push p/orinal10UD1,70017,000.00
    
 
14
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Grifo de baño18UD1,10019,800.00
    
 
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Grifo de cocina17UD82514,025.00
    
 
16
27113201 - Conjuntos gene(...)
2.3.6.3.04Conjuntos generales de herramientas2UD3,5007,000.00
    
 
17
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornillador (punta plana)7UD129903.00
    
 
18
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornillador (punta phillips cruz)6UD75450.00
    
 
19
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04Pinza de mano8UD2401,920.00
    
 
20
27112126 - Alicates plano(...)
2.3.6.3.04Alicate plano12UD3704,440.00
    
 
21
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cinta métrica (10m)2UD1,414.062,828.12
    
 
22
27112904 - Pistola de res(...)
2.3.6.3.04Pistola de resina2UD475950.00
    
 
23
27113101 - Cinta guía
2.3.6.3.04Cinta guía1UD2,2002,200.00
    
 
24
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 1/2"2UD528.51,057.00
    
 
25
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 3/8"2UD270540.00
    
 
26
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 5/8"2UD1,359.032,718.06
    
 
27
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 1/4"3UD295885.00
    
 
28
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 1/8"3UD1,100.543,301.62
    
 
29
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04Martillo2UD470940.00
    
 
30
27111605 - Picas
2.3.6.3.04Pica2UD7001,400.00
    
 
31
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala2UD5501,100.00
    
 
32
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Cerradura de puño10UD5805,800.00
    
 
33
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Cerradura de cilindro10UD1,40014,000.00
1.2  
 CM037-
    
Subtotal
198,427.01
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Cerradura de cilindro doble15UD892.513,387.50
    
 
2
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Cerradura de puño10UD5805,800.00
    
 
3
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cinta métrica (10m)4UD1,414.045,656.16
    
4
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02Control remoto10UD3933,930.00
    
 
5
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornillador (punta plana)3UD129387.00
    
 
6
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornilladore (punta phillips cruz)2UD74.99149.98
    
 
7
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco abrasivo de corte 7"10UD289.822,898.20
    
 
8
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco abrasivo de corte 9"7UD383.082,681.56
    
 
9
27112802 - Hojas de sierr(...)
2.3.9.8.02Hojas de sierra (Paq. 100/1)2UD946.681,893.36
    
 
10
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Juego de brocas (5 piezas)2UD641.281,282.56
    
 
11
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 1/2"2UD528.51,057.00
    
 
12
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 3/8"2UD270540.00
    
 
13
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 5/8"2UD1,359.032,718.06
    
 
14
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 1/4"2UD295590.00
    
 
15
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de perforación de paredes tipo SDS 1/8"2UD1,100.542,201.08
    
 
16
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Juego de 12 llaves p/tuercas1UD735735.00
    
 
17
31162506 - Soporte de par(...)
2.3.9.8.02Soporte de pared en L (blanco)30UD56016,800.00
    
 
18
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Mangueras multipropósito (aire - agua - gas)20FT601,200.00
    
 
19
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04Martillo1UD280280.00
    
 
20
47101613 - Soluciones de (...)
2.3.7.2.99Soluciones de neutralización3UD1,1943,582.00
    
 
21
27111515 - Taladro de man(...)
2.6.5.7.01Taladro de mano atornillador y rotomartillo (compuesto)1UD3,8103,810.00
    
 
22
30181513 - Tapas de inodo(...)
2.3.9.8.01Tapas de inodoro11UD2,50027,500.00
    
 
23
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01Enchufe estándar (3 clavijas)6UD130780.00
    
 
24
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02Tubería de cobre 1/2"5UD5,589.0127,945.05
    
 
25
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02Tubería de cobre 1/4"5UD2,284.511,422.50
    
 
26
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02Tubería de cobre 5/8"5UD7,14535,725.00
    
 
27
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02Tubería de cobre 3/8"5UD4,69523,475.00
1.3  
 CM040-
    
Subtotal
17,500.01
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31162901 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Baquelita perforada 18 x 30 cm20UD3757,500.00
    
 
2
31162901 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Baquelita perforada 7 x 9 cm20UD1002,000.00
    
 
3
31162405 - Tensores
2.3.6.3.06Tensores eléctricos40UD2008,000.00
1.4  
 CM044-
    
Subtotal
26,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02Atomizador 4oz75UD906,750.00
    
 
2
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02Atomizador 8oz75UD1108,250.00
    
 
3
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02Atomizador 16oz75UD15011,250.00
1.5  
 CP014-
    
Subtotal
209,481.37
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Juego destornillador eléctrico (20 piezas)6UD2,40014,400.00
    
 
2
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Juego destornillador aislante electrónico (7 piezas)4UD1,0504,200.00
    
 
3
40142608 - Boquillas acop(...)
2.3.9.8.02Boquilla hidrolavadora p/jabón2UD6001,200.00
    
 
4
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04Machete 18" (doble filo)2UD7751,550.00
    
 
5
23231501 - Barras portasi(...)
2.3.9.8.01Porta segueta3UD6621,986.00
    
 
6
27111501 - Hojas de cuchi(...)
2.3.6.3.04Hojas de segueta (Paq. 15/1)2UD1,208.472,416.94
    
 
7
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04Pinza eléctrica de agarre10UD6506,500.00
    
 
8
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04Pinza de corte normal10UD4004,000.00
    
 
9
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04Pinza azul (plato) p/electrónica2UD395790.00
    
 
10
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04Pinza p/anillos p/electrónica2UD5651,130.00
    
 
11
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cinta métrica 8mts (acero inoxidable)18UD65011,700.00
    
 
12
27112904 - Pistola de res(...)
2.3.6.3.04Pistola tubo p/silicón frío2UD5101,020.00
    
 
13
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01Pulidora portátil2UD4,3508,700.00
    
 
14
27111706 - Llave de tuerc(...)
2.3.6.3.04Llave pata de cabra2UD375750.00
    
 
15
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04Juego de llave Allen6UD7404,440.00
    
 
16
31261601 - Envoltorios o (...)
2.3.5.5.01Accesorios de protección p/planta eléctrica1UD2,7002,700.00
    
 
17
31261601 - Envoltorios o (...)
2.3.5.5.01Lona plástica 30 pies x 40 pies4UD1,7006,800.00
    
 
18
27111725 - Llaves tubular(...)
2.3.6.3.04Llave tubular de pestillo de compresión grande p/ controlador 12UD1,50018,000.00
    
 
19
27111507 - Cortadores de (...)
2.3.6.3.04Disco de corte p/metal 4"100UD15015,000.00
    
 
20
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Tornillo hexagonal 7/16 x 2" G5 (caja)4UD5002,000.00
    
 
21
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Tornillo barrenable cabeza 10 de 2" (caja)3UD2,5007,500.00
    
 
22
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Tornillo expansivo 3/8 x 3150UD609,000.00
    
 
23
31161702 - Tuercas de rod(...)
2.3.6.3.06Tuerca 7/16 G5200UD3.78756.00
    
 
24
31161807 - Arandelas plan(...)
2.3.6.3.06Arandela plana 7/16" HN (libra)3UD8002,400.00
    
 
25
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Juego de mechas p/taladro grande de mesa1UD3,4503,450.00
    
 
26
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Juego de brocas cónica escalonada (tipo trompo) desde 6.5mm en adelante4UD2,50010,000.00
    
 
27
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Juego de brocas sierra bimetálica (8 piezas)6UD3,95023,700.00
    
 
28
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Broca de metal 1/2"12UD1251,500.00
    
 
29
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugo plástico verde (paq)20UD40800.00
    
 
30
27111902 - Limas
2.3.6.3.04Lima triangular 8"4UD201.62806.48
    
 
31
27111902 - Limas
2.3.6.3.04Lima redonda 8"4UD236944.00
    
 
32
11101716 - Estaño
2.3.6.3.06Estaño fino 60/40 (1/2 libra) (rollo)5UD675.393,376.95
    
 
33
30102013 - Lámina de esta(...)
2.3.6.3.06Extractor de estaño pequeño (20 cm)4UD225900.00
    
 
34
27112126 - Alicates plano(...)
2.3.6.3.04Alicate de presión6UD4252,550.00
    
 
35
27112126 - Alicates plano(...)
2.3.6.3.04Alicate eléctrico6UD1,0506,300.00
    
 
36
27112126 - Alicates plano(...)
2.3.6.3.04Alicate de mecánico6UD5153,090.00
    
 
37
23153020 - Guía de cinta
2.3.9.8.01Guía de fibra 100m1UD3,5003,500.00
    
 
38
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06Tie wrap negro mediano 30cm20PAQ1152,300.00
    
 
39
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06Tie wrap negro mediano 60cm20PAQ1853,700.00
    
 
40
21101513 - Discos
2.3.9.8.01Disco de pulir20UD1252,500.00
    
 
41
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Aceite multiuso 11oz25UD44511,125.00
1.6  
 LPN010-
    
Subtotal
8,425.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04Set de dos ganchos c/llaven Allen p/destapar y sellar tapas de registro 6UD1,404.28,425.20
1.7  
 LPN013-
    
Subtotal
16,756.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Tornillo 1/2" x 6" c/arandelas y tuercas4UD4,18916,756.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/08/2026 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle