Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
180,890.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGJP-DAF-CD-2026-0019
Título:
Adquisición de Insumos de cocina y otros para la DGJP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos de cocina y otros para la DGJP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,M.H. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 14:31:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
180,890.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
174,306.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
113,970.20
DOP
107,858.32
DOP
Ver
2.6.1.4.01
16,920.00
DOP
16,887.95
DOP
Ver
2.6.5.4.02
50,000.00
DOP
49,560.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782839921002fgMTN
6
174,306.27
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 17:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio Insumos de cocina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Crertificado de fondos Insumos de cocina.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de comra Insumos de cocina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica Insumos de cocina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986721
01/07/2026 17:03
174,306.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 17:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suministros Guipak, SRL
78,318.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Garena, SRL
73,101 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Clickteck, SRL
22,887.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Cocina T2
-
Subtotal
130,890.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja Grande 6 tazas
1
UD
2,950
2,950.00
2
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja Pequeña 4 tazas
1
UD
2,360
2,360.00
3
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas para agua 10.7
6
UD
295
1,770.00
4
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vasos para agua 10 onzas
6
UD
160
960.00
5
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Tazas de café con sus platillos
8
UD
150
1,200.00
6
48101516 - Hornos microon
(...)
48101516 - Hornos microondas para uso comercial
2.6.1.4.01
Microondas 0.9 pies
1
UD
15,600
15,600.00
7
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Greca 12 tazas
1
UD
1,320
1,320.00
8
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termos para bebidas calientes
2
UD
5,310
10,620.00
9
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de acero Inoxidable
12
UD
90
1,080.00
10
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor acero Inoxidable
12
UD
90
1,080.00
11
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo acero Inoxidable
12
UD
120
1,440.00
12
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas para cafe acero Inoxidable
12
UD
70
840.00
13
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos Melamina blanco 26 cm
12
UD
180
2,160.00
14
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos de Cristal blanco 26 cm
6
UD
240
1,440.00
15
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Azucareras 9cm y 7 cm de altura
2
UD
250
500.00
16
52152202 - Escurridor de
(...)
52152202 - Escurridor de platos
2.3.9.5.01
Escurridor de Platos con tapa
1
UD
1,400.2
1,400.20
17
52151650 - Escurridores p
(...)
52151650 - Escurridores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Escurridor de cubiertos con tapa
1
UD
420
420.00
18
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Plasticas
5
CAJ
1,200
6,000.00
19
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Envase Plasticvos para habichuelas con tapa
5
CAJ
3,790
18,950.00
20
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables No 4 de cartón
400
PAQ
70
28,000.00
21
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso desechable de cartón No.7
400
PAQ
77
30,800.00
1.2
Electrodomésticos T2
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionado 24,000 BTU- Inverter
1
UD
50,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986721
Informe final de la selección DO1.AWD.1986721
01/07/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800433
La lista de oferentes del proceso DGJP-DAF-CD-2026-0019 publicada por Dirección Generales de Jubilaciones y Pensiones
30/06/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle