Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-CCC-CP-2026-0003
Título:
Contratación del suministro, desmantelamiento e instalación de plafones modulares de vinil yeso en la Superintendencia de Seguros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del suministro, desmantelamiento e instalación de plafones modulares de vinil yeso en la Superintendencia de Seguros
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MÉXICO NO.54, LA ESPERILLA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 14:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,714,100.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,714,100.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
2,714,100.01
DOP
2,714,100.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratacion de Suministro o Desmantelamiento
2,714,100.01
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17878358365006DwFT
1
2,714,100.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 14:57:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 15:19:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/07/2026 01:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/07/2026 08:45:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
09/07/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SDS-CCC-CP-2026-0003 Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_COLUSION.doc
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA F33.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA F34.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Especificaciones Tecnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO DE PARTIDAS.xlsx
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Circular de Repuestas a los Oferentes.pdf
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Acta de Enmienda Pliego.pdf
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0003 Enmienda Pliego.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011025
10/08/2026 13:54
2,714,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Viasan & Asociados, SRL
2,714,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CONTRATACION DE SERVICIOS DESMANTELAMIENTO E INSTALACION DE PLAFONES
-
Subtotal
3,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Servicios de desmantelamiento, suministro e instalación de plafones
1
UD
3,400,000
3,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011025
Informe final de la selección DO1.AWD.2011025
10/08/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811275
La lista de oferentes del proceso SDS-CCC-CP-2026-0003 publicada por Superintendencia de Seguros
24/07/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.804319
RE: Solicitud
09/07/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804312
RE: Aclaratoria
09/07/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804310
RE: Aclaratoria
09/07/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.804302
RE: Aclaratoria
09/07/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.804301
RE: Aclaratoria
09/07/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.804299
RE: Aclaratoria
09/07/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803545
RE: Aclaratoria
08/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803108
Aclaratoria
07/07/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803068
RE: visita de levantamiento tecnico
07/07/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803063
RE: Requerimiento de plantilla de presupuesto
07/07/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2133220
Publicación modificación
07/07/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802501
RE: visita de levantamiento tecnico
06/07/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802257
RE: Requerimiento de plantilla de presupuesto
06/07/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802253
visita de levantamiento tecnico
06/07/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802214
Requerimiento de plantilla de presupuesto
06/07/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.800857
Aclaratoria
01/07/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.800804
Solicitud
01/07/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle