Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,370,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-CCC-CP-2026-0006
Título:
COMPRA DE DOS SONOGRAFOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE DOS SONOGRAFOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 10:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,032,175.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,032,175.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
1,032,175.50
DOP
1,032,175.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
1,032,175.50
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785429310555naacz
1
1,032,175.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 10:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 09:38:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA SONOGRAFO.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitu de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
resolucion del comited de compras.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada (1).doc
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
PPLIEGO CONDICIONES Y ESPECIF. TECNICAS MODIF. SONOGRSFO.docx
Descargar
PPLIEGO CONDICIONES Y ESPECIF. TECNICAS MODIF. SONOGRSFO.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002333
28/07/2026 12:41
5,102,175.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 12:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Planet Medical Services, SRL
4,070,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Calmaquip Dominicana, S.A.S
1,032,175.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
ULTRASONIDO (SONOGRAFO) "SISTEMAS DE ULTRASONIDO COMPLETO, CON CUATRO SALIDAS PARA TRANSDUCTORES, TRES SONDAS SONOGRAFIA, (CONVEXO, LINEAL Y ENDOCAVITARIO, IMPRESORA DIGITAL INCLUIDA, BATERIA INTERNA CON CAPACIDAD DE USO DE 45/90 MINUTOS"
1
UD
2,270,000
2,270,000.00
2.2
Unidad de Sonografía
-
Subtotal
4,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
ADQUISICIÓN DE DE UN EQUIPO DE SONOGRAFIA ¨ULTRASONIDO MULTIESPECIALIDAD¨ QUE ESTE DISEÑADO PARA NECESIDADES CLINICAS INDICADAS EN EL USO CARDIOLOGICO, CON CAPACIDAD DE REALIZAR ECO ESTRES
1
UD
4,100,000
4,100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002333
Informe final de la selección DO1.AWD.2002333
28/07/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808748
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-CCC-CP-2026-0006 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
20/07/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.806352
RE: RE: RE: Especificaciones Técnicas
14/07/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806345
RE: Confirmación tiempo de entrega de los bienes
14/07/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804912
Confirmación tiempo de entrega de los bienes
10/07/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.803136
RE: Consulta
07/07/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2119004
Publicación modificación
07/07/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.802476
RE: RE: Especificaciones Técnicas
06/07/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.802083
Consulta
03/07/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.802007
RE: Especificaciones Técnicas
03/07/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.801992
RE: Especificaciones Técnicas
03/07/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.801601
Especificaciones Técnicas
02/07/2026 17:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.801014
Especificaciones Técnicas
01/07/2026 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2119004
Publicación modificación
30/06/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2119004
Publicación modificación
30/06/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle