Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
652,248 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de Artículos Ferreteros para uso de este Ministerio. (Dirigido exclusivamente a MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Ferreteros para uso de este Ministerio. (Dirigido exclusivamente a MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 15:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
670,597.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
670,597.54
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
20,797.50
DOP
20,797.50
DOP
Ver
2.3.9.9.04
18,092.94
DOP
18,092.94
DOP
Ver
2.3.6.3.04
64,464.58
DOP
64,464.58
DOP
Ver
2.3.9.8.01
13,688.00
DOP
13,688.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
10,899.66
DOP
10,899.66
DOP
Ver
2.3.9.6.01
395,728.34
DOP
395,728.34
DOP
Ver
2.3.7.2.99
20,303.08
DOP
20,303.08
DOP
Ver
2.3.5.4.01
40,391.40
DOP
40,391.40
DOP
Ver
2.3.9.9.05
19,219.84
DOP
19,219.84
DOP
Ver
2.3.7.2.06
19,164.38
DOP
19,164.38
DOP
Ver
2.3.5.5.01
18,574.38
DOP
18,574.38
DOP
Ver
2.3.9.8.02
29,273.44
DOP
29,273.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Artículos Ferreteros para uso de este Ministerio. (Dirigido exclusivamente a MIPYMES)
670,597.54
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784649721253izYzs
1
670,597.54
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 15:05:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2026 09:03:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2026 14:37:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/07/2026 04:26:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/07/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
REQUERIMIENTO DSG-75-2026.pdf
Otro
Descargar
ASIGNACION DE PERITOS ARTICULOS FERRETEROS.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO PROCEDIMIENTO ARTICULOS FERRETEROS_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA A PROCESO ARTICULOS FERRETEROS_0001.pdf
Otro
Descargar
INVITACION DE OFERTAS ARTICULOS FERRETEROS_0001.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ARTICULOS FERRETEROS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLIICITUD DE COMPRAS ARTICULOS FERRETEROS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994414
21/07/2026 07:52
670,597.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 07:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Siluette Perfet Importantes Corp, SRL
670,597.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Ferreteros para la operatividad de este Ministerio. T2
-
Subtotal
652,248.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
13111308 - Espumas de pol
(...)
13111308 - Espumas de poliestireno
2.3.5.5.01
Espuma expansiva 750 ml de poliuterano
7
UD
700
4,900.00
2
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugos de plásticos colores azules 5/16x1
200
UD
5
1,000.00
3
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugos de plásticos colores verdes 1/4
200
UD
4
800.00
4
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugos de plásticos colores naranja 3/8x2
200
UD
4.5
900.00
5
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
Grapa curva para cable blanca (5mm, 8mm, 10mm)
200
UD
33
6,600.00
6
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba de agua 1 HP
1
UD
10,000
10,000.00
7
39121506 - Interruptores
(...)
39121506 - Interruptores automáticos por caída de presión
2.3.9.6.01
Control automático 90A precisión bombas
1
UD
2,300
2,300.00
8
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Kit para tanque de inodoro con un mínimo de 7 piezas
5
UD
525
2,625.00
9
46171503 - Sets de candad
(...)
46171503 - Sets de candados
2.3.9.9.04
Candados de 40 mm
5
UD
930
4,650.00
10
46171503 - Sets de candad
(...)
46171503 - Sets de candados
2.3.9.9.04
Candados de 20 mm
5
UD
250
1,250.00
11
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor simple superficie blanco 110V
12
UD
180
2,160.00
12
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo 110V
12
UD
160
1,920.00
13
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor doble blanco 110V
12
UD
330
3,960.00
14
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor triple blanco 110V
12
UD
455
5,460.00
15
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble 110V
12
UD
658
7,896.00
16
39121704 - Placas de pare
(...)
39121704 - Placas de pared
2.3.9.8.02
Tapa tomacorriente ciega
12
UD
169
2,028.00
17
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta plástica 3/4 adhesiva blanca
60
UD
330
19,800.00
18
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta plástica 1" adhesiva blanca
60
UD
170
10,200.00
19
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre rojo 12 AWG 5/10 Rollo 500 pies
4
UD
7,500
30,000.00
20
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre blanco 12 AWG 5/10 Rollo 500 pies
4
UD
7,300
29,200.00
21
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre negro 12 AWG 5/10 Rollo 500 pies
4
UD
5,900
23,600.00
22
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre verde 14 AWG 500 pies
4
UD
4,500
18,000.00
23
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12 AWG #3 300 pies
100
UD
56
5,600.00
24
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
Barrena tipo Hilti 8x1/4”
10
UD
600
6,000.00
25
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
Barrena concreto 1x12 pulgadas
10
UD
400
4,000.00
26
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector UF 1/2
50
UD
36
1,800.00
27
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Enchufe macho 110V 20A
10
UD
300
3,000.00
28
39121312 - Bujes eléctric
(...)
39121312 - Bujes eléctricos
2.3.9.6.01
Caja eléctrica metal 2x4 MT 1/2 pulgada
10
UD
80
800.00
29
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara LED 2x2 pie luz blanca 48W
40
UD
1,900
76,000.00
30
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara circular superficie 24WTT
15
UD
535
8,025.00
31
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara circular 18WTT
15
UD
865
12,975.00
32
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillo LED 15WTT
40
UD
600
24,000.00
33
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 20 AMP fino negro
15
UD
535
8,025.00
34
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo C63
15
UD
1,890
28,350.00
35
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo C20 doble
15
UD
540
8,100.00
36
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 20A doble negro
15
UD
1,100
16,500.00
37
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 30A doble negro
15
UD
1,300
19,500.00
38
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugo plomo 1/2 pulgada
50
UD
35
1,750.00
39
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo plomo 1/2 pulgada con arandelas
50
UD
20
1,000.00
40
31161610 - Pernos de ojo
2.3.6.3.06
Cáncamo 18mm x 50mm acero galvanizado
50
UD
5
250.00
41
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Juego válvulas inodoro doble descarga
4
UD
1,300
5,200.00
42
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha oro cerda blanca 4"
50
UD
100
5,000.00
43
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha oro cerda blanca 3"
50
UD
270
13,500.00
44
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha oro cerda blanca 2"
50
UD
68
3,400.00
45
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha oro cerda blanca 1"
50
UD
60
3,000.00
46
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes
2.3.9.8.01
Bombas condensado aire 20FT 115/230V
4
UD
2,800
11,200.00
47
13111056 - Cloruro de pol
(...)
13111056 - Cloruro de polivinilo clorado
2.3.7.2.99
Cemento PVC azul 16oz
4
UD
5,800
23,200.00
48
40142116 - Tubería de gom
(...)
40142116 - Tubería de goma
2.3.5.4.01
Rollo Tubería conduflex 3/4"
80
UD
80
6,400.00
49
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
Bandeja pintura
15
UD
250
3,750.00
50
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes seguridad ajustables transparente
10
UD
250
2,500.00
51
30102312 - Perfiles de zi
(...)
30102312 - Perfiles de zinc
2.3.6.3.06
Perfiles 2-1/2 x 10"
15
UD
300
4,500.00
52
30102312 - Perfiles de zi
(...)
30102312 - Perfiles de zinc
2.3.6.3.06
Perfiles 3 5/8 x 10"
15
UD
450
6,750.00
53
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla sheetrock
4
UD
3,400
13,600.00
54
40141616 - Partes o acces
(...)
40141616 - Partes o accesorios para válvulas
2.3.6.3.04
Llave paso 1"
1
UD
2,000
2,000.00
55
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
Lona plástica mamey 24 x 30 pie
2
UD
2,300
4,600.00
56
46171503 - Sets de candad
(...)
46171503 - Sets de candados
2.3.9.9.04
Cerradura hierro tirador
2
UD
1,193
2,386.00
57
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
Unión doble roscable ¾"
20
UD
115
2,300.00
58
39111605 - Iluminación pa
(...)
39111605 - Iluminación paisajística
2.3.9.6.01
Lámpara Reflectores LED 30W exteriores multicolor
5
UD
1,500
7,500.00
59
39111605 - Iluminación pa
(...)
39111605 - Iluminación paisajística
2.3.9.6.01
Lámpara Reflectores LED 50W exterior blanca
5
UD
1,800
9,000.00
60
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Kit correas mover muebles, eslingas ajustables
2
UD
680
1,360.00
61
30102615 - Banda de plást
(...)
30102615 - Banda de plástico
2.3.5.5.01
Tay rap negro #12
20
UD
200
4,000.00
62
13101708 - Silicona vmq y
(...)
13101708 - Silicona vmq y pmq y pvmq
2.3.7.2.99
Silicón blanco tubo 100% RTV
10
UD
600
6,000.00
63
30102615 - Banda de plást
(...)
30102615 - Banda de plástico
2.3.5.5.01
Tay rap 7.6x500mm transparente/blanco
200
UD
60
12,000.00
64
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
Extractor aire 10"x10"
8
UD
3,500
28,000.00
65
30103203 - Rejilla de alu
(...)
30103203 - Rejilla de aluminio
2.3.6.3.06
Rejilla aluminio patio 4"
10
UD
135
1,350.00
66
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente exterior
15
UD
200
3,000.00
67
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Pintura en spray negra
8
UD
563
4,504.00
68
12191501 - Disolventes ar
(...)
12191501 - Disolventes aromáticos
2.3.7.2.06
Thinner
6
UD
1,004
6,024.00
69
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Nivel magnético 39"
2
UD
750
1,500.00
70
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Angular p/sheetrock 12'
10
UD
600
6,000.00
71
40142116 - Tubería de gom
(...)
40142116 - Tubería de goma
2.3.5.4.01
Tubería conduflex 3/4 (100 pie)
100
UD
80
8,000.00
72
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
Caja almacenamiento 102L/27GL profesional
3
UD
3,200
9,600.00
73
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura puerta vidrio/alum
2
UD
1,200
2,400.00
74
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Llavin puerta cristal inferior
2
UD
1,200
2,400.00
75
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Llavin puerta cristal
2
UD
1,200
2,400.00
76
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura negra acrílica sin olor
5
UD
1,800
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994414
Informe final de la selección DO1.AWD.1994414
21/07/2026 07:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805982
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0013 publicada por Ministerio de la Juventud
13/07/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle