Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,980.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMTV-DAF-CD-2026-0036
Título:
adquisicion de ferreteria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de ferretería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 10:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,170.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
21,170.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
6,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
990.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
6,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
300.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
5,330.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
1,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago único
21,170.00
DOP
Julio
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
21,170.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer20260629_15241323.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 15:16:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 12:07:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION 20260629_09512247.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION 20260629_09463576.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA20260629_09500072.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD20260629_09480451.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984432
29/06/2026 15:23
21,170 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
21,170 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de articulo ferretero T2
-
Subtotal
24,980.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112707 - Cuchillas eléc
(...)
27112707 - Cuchillas eléctricas
2.6.5.7.01
ADATADOR MACHO PVC
5
UD
59
295.00
2
27131505 - Taladro neumát
(...)
27131505 - Taladro neumático
2.6.5.7.01
BOMBA LADRONA
1
UD
6,490
6,490.00
3
27131512 - Destornillador
(...)
27131512 - Destornillador neumático
2.6.5.7.01
UNION UNIVERSAL 3/4 PVC GRIS
2
UD
177
354.00
4
27131603 - Reguladores de
(...)
27131603 - Reguladores de aire
2.6.5.7.01
TEE DE 1 PVC
3
UD
59
177.00
5
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CHEQUE HORIZ 3/4
1
UD
1,168.2
1,168.20
6
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
CHEQUE DE EUROPA 1 PILG
1
UD
2,006
2,006.00
7
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
LLAVIN DE DOBLE PUÑO
4
UD
1,121
4,484.00
8
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PESTILLO T/ESPAÑOL 100 MM
3
UD
224.2
672.60
9
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ADAP MACHO PVC
6
UD
35.4
212.40
10
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
REDUCI 1A 3/4 PVC
6
UD
59
354.00
11
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LLAVE DE PASO BOLA 3/4 PVC
2
UD
177
354.00
12
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
TEEDE 3/4 PVC
3
UD
35.4
106.20
13
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC 8OZ LANO AZUL
2
UD
885
1,770.00
14
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
TUBO DE 3/4 PRESION SCH-40
2
UD
649
1,298.00
15
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO DE 1 PVC
9
UD
59
531.00
16
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO 3/4 PVC
8
UD
35.4
283.20
17
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
TUBO DE 1 SC4
2
UD
767
1,534.00
18
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
TUBO DE PRESION 1/2
4
UD
531
2,124.00
19
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
LLAVE BOLA PVC
2
UD
206.5
413.00
20
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
UNION UNIVERSAL 1 PVC
2
UD
177
354.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984432
Informe final de la selección DO1.AWD.1984432
29/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799748
La lista de oferentes del proceso HMTV-DAF-CD-2026-0036 publicada por Hospital Municipal Tomasina Valdez
29/06/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle