Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
615,727.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGSPC-DAF-CM-2026-0023
Título:
Adquisición materiales de oficina para cubrir las necesidades operativas trimestrales en las oficinas administrativas y los diferentes centros penitenciarios
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición materiales de oficina para cubrir las necesidades operativas trimestrales en las oficinas administrativas y los diferentes centros penitenciarios
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Magua #8 esq. Soco, Los Ríos Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 10:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
37,124.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
37,124.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,675.07
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
31,548.85
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
3,900.37
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición materiales de oficina
37,124.29
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787322373670GbYzt
1
37,124.29
DOP
Aprobado
cuota a comprometer g3 industrial.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 16:37:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 09:25:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 17:07:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/07/2026 17:41:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 21:45:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/07/2026 06:50:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/07/2026 09:29:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/07/2026 09:59:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/07/2026 09:59:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta aprobacion inicio compra.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
bases.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
026-0023 ficha técnica materiales de oficina.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008409
05/08/2026 11:07
589,243 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Progastable, SRL
354,438.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
101,173.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
50,838.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
G3 Industrial, SRL
37,124.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
45,667.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministros de oficina
-
Subtotal
615,727.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Caja de folder 8 1/2x11, 100/1
250
CAJ
215
53,750.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de boligrafos, tinta azul, 12/1
500
CAJ
70
35,000.00
3
14111802 - Recibos o libr
(...)
14111802 - Recibos o libros de recibos
2.3.3.3.01
Libro record, 500 páginas, cocido, doble cara
200
UD
225
45,000.00
4
44121507 - Sobres de catá
(...)
44121507 - Sobres de catálogos o de gancho
2.3.9.2.01
Caja de gancho,hembra y macho, 12/1
100
CAJ
500
50,000.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora mediana, capacidad para 20 hojas
200
UD
225
45,000.00
6
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva transparente 2 pulgadas
300
UD
45
13,500.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Caja de clip No. 1
100
CAJ
12
1,200.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Caja de clip No. 2
100
CAJ
30
3,000.00
9
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 51mm
50
CAJ
100
5,000.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Caja de clip billetero 32mm
50
CAJ
40
2,000.00
11
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Caja de post-it 3x3 , 12/1
50
PAQ
250
12,500.00
12
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Caja de post-it banderita
200
PAQ
45
9,000.00
13
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Caja de gomita # 18
300
CAJ
30
9,000.00
14
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
Tabla de apoyo, madera, 8 1/2 x 11
100
UD
75
7,500.00
15
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
Perforadora de dos (2) hoyos
30
UD
150
4,500.00
16
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
Perforadora de tres (3) hoyos
30
UD
200
6,000.00
17
41122808 - Bandejas para
(...)
41122808 - Bandejas para propósitos generales
2.3.9.3.01
Bandeja de escritorio, plástica
30
UD
185
5,550.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 1 pulgada, color azul
100
UD
150
15,000.00
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 2 pulgada, color azul
84
UD
175
14,700.00
20
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 4 pulgada, color azul
84
UD
280
23,520.00
21
24141607 - Separadores de
(...)
24141607 - Separadores de cartón
2.3.3.2.01
Paquete de separadores de hojas para carpetas
200
PAQ
40
8,000.00
22
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Paquete protector de hojas para carpetas
20
PAQ
175
3,500.00
23
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido blanco, brocha
100
UD
30
3,000.00
24
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Caja de pendaflex, tamaño tipo carta
5
CAJ
650
3,250.00
25
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera 17 cm
50
UD
45
2,250.00
26
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Sumadora manual 12 digitos
60
UD
325
19,500.00
27
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Sumadora eléctrica de 12 digitos
5
UD
7,550
37,750.00
28
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
rollo de papel para sumadora
200
UD
16
3,200.00
29
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta lápiz plástico
4
UD
60
240.00
30
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta clip magnetico, plástico
4
UD
45
180.00
31
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora industrial
3
UD
600
1,800.00
32
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapunta eléctrico
3
UD
700
2,100.00
33
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Caja sobre manila 9x12, 500/1
6
CAJ
1,300
7,800.00
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Caja de marcador azul permanente, 12/1
20
CAJ
150
3,000.00
35
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Caja de marcador para pizarra (azul, negro y rojo), 12/1
90
CAJ
225
20,250.00
36
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Caja resaltadores, colores variado, 12/1
100
CAJ
200
20,000.00
37
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para contar
50
UD
45
2,250.00
38
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
Tinta azul para sello pretintado, 30ml
100
UD
30
3,000.00
39
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
Tinta roja para sello pretintado, 30 ml
12
UD
30
360.00
40
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva para dispensador de escritorio
24
UD
30
720.00
41
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
Dispensador de escritorio para cinta adhesiva
5
UD
125
625.00
42
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
Tornillos para encuadernación, 2 pulgadas, paquete 25/1
50
PAQ
225
11,250.00
43
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
Tornillo para encuadernación, 2 1/2 pulgadas, paquete 25/1
50
PAQ
85
4,250.00
44
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
Tornillo para encuadernación, 3 pulgadas, paquete 25/1
25
PAQ
550
13,750.00
45
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
Tornillo para encuadernación, 4 pulgadas, paquete 25/1
25
PAQ
337.5
8,437.50
46
27112102 - Tornillos de b
(...)
27112102 - Tornillos de banco
2.3.6.3.04
Tornillos para encuadernación, 5 pulgadas, paquete 25/1
25
PAQ
425
10,625.00
47
24112409 - Tapas para caj
(...)
24112409 - Tapas para cajas
2.3.9.9.05
Paquete tapa para encuadernación, pcv transparente, 8 1/2x11, 100/1
5
PAQ
600
3,000.00
48
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica transparente, 30 cm
12
UD
10
120.00
49
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada, blanca, 5x8
600
UD
25
15,000.00
50
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada, blanca, 8 1/2 x 11
600
UD
45
27,000.00
51
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca grapa
60
UD
30
1,800.00
52
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Caja de lápiz carbón No. 2 (HD)
200
CAJ
50
10,000.00
53
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Caja de grapa 24/6
200
CAJ
35
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008409
Informe final de la selección DO1.AWD.2008409
05/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807938
La lista de oferentes del proceso DGSPC-DAF-CM-2026-0023 publicada por Dirección General de Servicios Penitenciarios y Correccionales
16/07/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801106
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES
02/07/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801022
SOLICITUD DE ACLARACIONES
01/07/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle