Información del procedimiento
Información

Información

Información general
369,000 Pesos Dominicanos
 
CONTRALORIA-DAF-CM-2026-0024 
Adquisición de Equipos y Electrodomésticos para Uso Institucional 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Equipos y Electrodomésticos para Uso Institucional 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 09:00:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
46,171.98 DOP
46,171.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.0146,171.98  DOP
46,171.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Total46,171.98  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784314453382LO48O146,171.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/07/2026 10:33:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/06/2026 11:34:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/06/2026 16:34:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
30/06/2026 11:30:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/07/2026 11:56:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
01/07/2026 12:37:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
02/07/2026 09:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
02/07/2026 10:27:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
02/07/2026 10:29:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
02/07/2026 14:20:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
02/07/2026 15:34:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
02/07/2026 17:32:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
02/07/2026 18:12:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
03/07/2026 00:11:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtroDescargar
Formularzio FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada (2).docxOtroDescargar
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199693117/07/2026 13:04343,004.77 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 13:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Compu-Office Dominicana, SRL99,881.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Inogar, SRL94,447.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Tejeda Valera FD, SRL64,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mundo Industrial, SRL46,171.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Actualidades VD, SRL21,782.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Milrog Solutions, SRL15,821.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Electrodomésticos T2-
    
Subtotal
369,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52141502 - Hornos microon(...)
2.6.1.4.01Microondas4UD12,00048,000.00
    
 
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire Acondicionado inverter tipo split de 36,000 BTU1UD70,00070,000.00
    
 
3
40101902 - Deshumidificad(...)
2.6.5.4.02 Deshumificador de humedad4UD22,50090,000.00
    
 
4
44101603 - Máquinas tritu(...)
2.6.1.1.01Trituradora2UD42,50085,000.00
    
 
5
47121805 - Limpiadores de(...)
2.6.5.7.01Máquina lavado a presión 2000 PSI1UD20,00020,000.00
    
 
6
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Bebedero o dispensador de agua2UD10,00020,000.00
    
 
7
44102602 - Máquinas de es(...)
2.6.5.8.01Maquina de escribir electrica1UD36,00036,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 13:04 (UTC -4 horas)
Detalle
14/07/2026 10:33 (UTC -4 horas)
Detalle