Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,788,300 Pesos Dominicanos
 
CONTRALORIA-DAF-CM-2026-0021 
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS TECNOLÓGICOS PARA USO DE LAS DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN DIRIGIDO A MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS TECNOLÓGICOS PARA USO DE LAS DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN DIRIGIDO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 16:00:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
709,673.87 DOP
709,673.87 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01190,947.60  DOP
190,947.60  DOP
Ver
2.3.9.2.01184,889.95  DOP
184,889.95  DOP
Ver
2.6.1.3.01211,893.23  DOP
211,893.23  DOP
Ver
2.3.9.8.02117,729.07  DOP
117,729.07  DOP
Ver
2.3.9.8.014,214.02  DOP
4,214.02  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Total709,673.87  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784297943081OKgXt1709,673.87  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 15:48:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/07/2026 09:27:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/07/2026 13:00:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/07/2026 09:52:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
06/07/2026 10:24:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
06/07/2026 11:03:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
06/07/2026 13:42:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
06/07/2026 15:53:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
06/07/2026 15:58:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
06/07/2026 15:58:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACIÓN DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESTUDIOS PREVIOS.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docxOtroDescargar
Formulario FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada daf.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
ACTO JUSTIFICATIVO DE FRACCIONAMIENTO.pdfOtroDescargar
ENMIENDA 01.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199650517/07/2026 09:321,679,203.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 09:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Itcorp Gongloss, SRL89,812.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    TECHBOX, EIRL709,673.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tech Plus Office Tepluof, SRL879,716.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Equipos tecnológicos, audiovisuales y accesorios T2-
    
Subtotal
1,788,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01Baterías LP-E6P, para cámara en uso de la Institución4UD2,50010,000.00
    
 
2
26121539 - Cables para ca(...)
2.3.9.6.01Caja de cable categoría 63UD11,00033,000.00
    
 
3
26121620 - Cable para int(...)
2.3.9.6.01Patchcorde categoría 6100UD1,120112,000.00
    
 
4
43191504 - Teléfonos fijo(...)
2.6.5.5.01Teléfonos14UD12,000168,000.00
    
 
5
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco Duro 2TB, para PC en uso de la Institución12UD3,50042,000.00
    
 
8
43211701 - Equipo de lect(...)
2.6.1.3.01Lector de código de barra con impresora1UD10,00010,000.00
    
 
9
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02Teclado USB10UD2,50025,000.00
    
 
10
43211708 - Mouse o bola d(...)
2.3.9.2.01Mouse USB15UD1,50022,500.00
    
 
11
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01Escáner15UD17,000255,000.00
    
 
12
43211901 - Monitores para(...)
2.6.1.3.01Monitor de campo de cámara, para uso de transmisores de la institución1UD24,00024,000.00
    
 
13
43211901 - Monitores para(...)
2.6.1.3.01Monitor14UD14,500203,000.00
    
 
14
45121506 - Cámaras de vid(...)
2.6.2.3.01Cámara de computadora5UD2,50012,500.00
    
 
15
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Luz led portable para cámaras de video3UD2,0006,000.00
    
 
16
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Kit para canon3UD15,00045,000.00
    
 
17
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Octogonal Softbox 1UD5,0005,000.00
    
 
18
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Softbox Ball1UD4,0004,000.00
    
 
19
45121602 - Trípodes para (...)
2.3.9.8.02Gimbal para celular 1UD15,00015,000.00
    
 
20
45121606 - Arneses para c(...)
2.3.9.8.01Arnés para cámara2UD2,6505,300.00
    
 
21
45121617 - Bolsas para cá(...)
2.3.9.8.02Maleta para guardar equipos audiovisuales4UD19,00076,000.00
    
 
22
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor de 43"2UD40,00080,000.00
    
 
23
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor de 55"3UD50,000150,000.00
    
 
24
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor de 98"1UD200,000200,000.00
    
 
25
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02Headphone profesional Stereo USB40UD2,500100,000.00
    
 
26
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02Transmisor1UD34,00034,000.00
    
 
27
52161518 - Receptores de (...)
2.6.5.5.01GPS3UD47,000141,000.00
    
 
28
60101101 - Lectores elect(...)
2.3.9.2.01Lector multi memorias tipo B, microSD2UD2,5005,000.00
    
 
29
60101732 - Punteros
2.3.9.2.01Punteros5UD1,0005,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 09:32 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2026 10:30 (UTC -4 horas)
Detalle