Información del procedimiento
Información

Información

Información general
464,635 Pesos Dominicanos
 
GCPS-DAF-CM-2026-0115 
Adquisicion de Materiales Ferreteros para el GPS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de Materiales Ferreteros para el GPS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Leopoldo Navarro No.161,Edif. San Rafael, 1er, Nivel REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 16:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
464,635.00 DOP
378,999.96 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0442,850.00  DOP
34,792.30  DOP
Ver
2.3.9.9.012,500.00  DOP
2,035.50  DOP
Ver
2.6.3.1.014,900.00  DOP
3,994.30  DOP
Ver
2.3.9.8.02101,425.00  DOP
82,817.12  DOP
Ver
2.3.9.6.0185,550.00  DOP
69,319.10  DOP
Ver
2.3.6.3.0610,810.00  DOP
8,813.90  DOP
Ver
2.6.5.2.0130,000.00  DOP
24,485.00  DOP
Ver
2.3.9.8.0115,500.00  DOP
12,803.00  DOP
Ver
2.3.6.3.049,250.00  DOP
7,563.80  DOP
Ver
2.6.5.7.0135,050.00  DOP
28,701.14  DOP
Ver
2.3.9.1.0122,500.00  DOP
18,290.00  DOP
Ver
2.3.7.2.9915,200.00  DOP
12,425.40  DOP
Ver
2.3.7.2.0678,600.00  DOP
64,374.90  DOP
Ver
2.6.4.6.018,000.00  DOP
6,549.00  DOP
Ver
2.3.5.5.012,500.00  DOP
2,035.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG178274034052582dqN2378,999.96  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 15:28:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/07/2026 17:48:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/07/2026 12:16:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/07/2026 13:09:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
03/07/2026 15:23:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
03/07/2026 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
03/07/2026 15:58:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento de Compras.pdfOtroDescargar
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
F047_Autorizacion_Fabricante (1) (3) (2).docxOtroDescargar
F042_Informacion_Oferente (1) (2) (1).docxOtroDescargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
F034_Presentacion_de_Oferta (1) (3) - copia (2).docxOtroDescargar
Codigo de conducta 000 (4).pdfOtroDescargar
Pliedo de condiciones (1).pdfPliego de CondicionesDescargar
Acto Administrativo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Invitacion a Presentar Ofertas.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201962825/08/2026 08:20378,999.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 08:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Disem, SRL378,999.96 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 GPS-ADM-MANT-T2-040-
    
Subtotal
464,635.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121407 - Strips de cone(...)
2.3.9.6.01Strips de conexiones5UD7003,500.00
    
2
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06Goznes o bisagras11UD3003,300.00
    
 
3
23151903 - Máquinas de la(...)
2.6.5.2.01Máquinas de lavado o para sacar el agua1UD23,00023,000.00
    
 
4
22101619 - Máquinas pulid(...)
2.6.5.2.01Máquinas pulidoras1UD7,0007,000.00
    
 
5
42272217 - Trampas de agu(...)
2.6.3.1.01Trampas de agua para ventiladores11UD2002,200.00
    
 
6
42272217 - Trampas de agu(...)
2.6.3.1.01Trampas de agua para ventiladores9UD3002,700.00
    
7
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02Boquillas5UD5002,500.00
    
8
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Mangueras de agua9UD3002,700.00
    
9
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04Llaves9UD4003,600.00
    
10
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04Llaves9UD4003,600.00
    
11
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04Llaves9UD4003,600.00
    
12
46171505 - Llaves
2.3.9.9.04Llaves9UD4003,600.00
    
 
13
11131601 - Marfil
2.3.9.9.01Marfil5UD2001,000.00
    
 
14
11131601 - Marfil
2.3.9.9.01Marfil5UD3001,500.00
    
 
15
39111702 - Lámparas portá(...)
2.3.9.6.01Lámparas portátiles1UD2,5002,500.00
    
16
46181604 - Botas de segur(...)
2.3.9.9.04Botas de seguridad5UD4,00020,000.00
    
 
17
25172104 - Cinturones de (...)
2.3.9.8.01Cinturones de seguridad1UD2,0002,000.00
    
18
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cintas métricas1UD500500.00
    
19
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Mangueras de agua3UD2,5007,500.00
    
20
27111516 - Alicates de pe(...)
2.3.6.3.04Alicates de perforación1UD900900.00
    
 
21
23153140 - Brazos articul(...)
2.3.9.8.01Brazos articulados5UD2,50012,500.00
    
22
31161501 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillos de perno1CAJ2,5002,500.00
    
23
31162104 - Anclajes de to(...)
2.3.6.3.06Anclajes de tornillo251UD102,510.00
    
24
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01Escaleras1UD25,00025,000.00
    
25
27112703 - Taladradoras e(...)
2.6.5.7.01Taladradoras eléctricas1UD9,0009,000.00
    
26
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candados3UD9002,700.00
    
27
27112719 - Pistolas para (...)
2.6.5.7.01Pistolas para engomar3UD3501,050.00
    
28
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Brocas1UD750750.00
    
29
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Brocas1UD750750.00
    
30
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Brocas1UD750750.00
    
31
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02Canaletas9UD4003,600.00
    
32
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04Cizallas1UD1,5001,500.00
    
33
47131701 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Dispensadores de toallas de papel5UD4,50022,500.00
    
34
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masillas3GAL5001,500.00
    
35
12141911 - Silicona si
2.3.7.2.99Silicona si5UD5502,750.00
    
36
12141911 - Silicona si
2.3.7.2.99Silicona si5UD7503,750.00
    
37
31161508 - Tornillos de r(...)
2.3.6.3.06Tornillos de rosca para madera200CAJ51,000.00
    
38
31161508 - Tornillos de r(...)
2.3.6.3.06Tornillos de rosca para madera200CAJ51,000.00
    
39
31162104 - Anclajes de to(...)
2.3.6.3.06Anclajes de tornillo100UD5500.00
    
40
27112132 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Abrazaderas de fijación1CT700700.00
    
41
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Cerraduras9UD2502,250.00
    
 
42
39111505 - Iluminación em(...)
2.3.9.6.01Iluminación empotrada30UD1,90057,000.00
    
43
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Cordón de extensión3UD1,0003,000.00
    
44
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99Pegamentos3UD6001,800.00
    
45
40141610 - Válvulas de fl(...)
2.3.9.8.02Válvulas de flotación5UD8504,250.00
    
46
45111504 - Componentes de(...)
2.3.9.8.02Componentes de luz o energía o datos para atriles5UD7503,750.00
    
 
47
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99Epoxi3GAL1,8005,400.00
    
48
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04Sierras1UD800800.00
    
 
49
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06Diluyentes para pinturas y barnices3GAL7002,100.00
    
50
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Mangueras de agua7UD3502,450.00
    
51
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornilladores3UD6001,800.00
    
52
27111707 - Llaves ajustab(...)
2.3.6.3.04Llaves ajustables1UD1,1001,100.00
    
53
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Mangueras de agua5UD4002,000.00
    
54
31162804 - Topes de puert(...)
2.3.9.8.02Topes de puerta9UD2502,250.00
    
55
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pinturas de esmalte3UD8,50025,500.00
    
56
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pinturas de esmalte3UD8,50025,500.00
    
57
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pinturas de esmalte3UD8,50025,500.00
    
58
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Cinta aislante eléctrica13UD2002,600.00
    
 
59
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02Plafones50UD60030,000.00
    
 
60
24101503 - Vehículo dolly
2.6.4.6.01Vehículo dolly1UD8,0008,000.00
    
61
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01Enchufes15UD3505,250.00
    
62
39111810 - Interruptor de(...)
2.3.9.6.01Interruptor de lámpara11UD3503,850.00
    
63
39111810 - Interruptor de(...)
2.3.9.6.01Interruptor de lámpara11UD3503,850.00
    
 
64
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02Manómetro1UD7,5007,500.00
    
65
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lámpara Led11UD2502,750.00
    
66
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lámpara Led5UD2501,250.00
    
67
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Cerraduras1UD3,5003,500.00
    
68
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Mangueras de agua5UD4002,000.00
    
69
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Accesorios para urinales o inodoros9UD1251,125.00
    
70
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Accesorios para urinales o inodoros5UD8004,000.00
    
71
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04Sierras5UD80400.00
    
72
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Grifos3UD1,7005,100.00
    
73
40141608 - Válvulas hidrá(...)
2.3.9.8.02Válvulas hidráulicas5UD4,00020,000.00
    
 
74
23131703 - Discos para ha(...)
2.3.9.8.01Discos para hacer cabuchones5UD2001,000.00
    
 
75
13111301 - Espumas de pol(...)
2.3.5.5.01Espumas de poliolefina5UD5002,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 08:20 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 15:28 (UTC -4 horas)
Detalle