Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,130,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
Contratación de servicios de publicación en prensa escrita de alcance nacional para el Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) por un periodo de (18) meses
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de publicación en prensa escrita de alcance nacional para el Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT) por un periodo de (18) meses
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 15:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,130,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,130,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
4,130,000.00
DOP
4,130,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782740417443IfFjG
1
4,130,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 15:26:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo Exceepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego de Condiciones PEPB 0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resol. 0038-2026 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Formularios y Anexos.zip
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013653
19/08/2026 11:34
3,304,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 11:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Listin Diario, SA
826,000 Pesos Dominicanos
Grupo Diario Libre, SA
826,000 Pesos Dominicanos
Editora El Nuevo Diario, SA
826,000 Pesos Dominicanos
Editora Del Caribe, SA
826,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEPB002
-
Subtotal
4,130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.03
Servicio de publicación en prensa escrita por un periodo de 18 meses
1
UD
826,000
826,000.00
2
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.03
Servicio de publicación en prensa escrita por un periodo de 18 meses
1
UD
826,000
826,000.00
3
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.03
Servicio de publicación en prensa escrita por un periodo de 18 meses
1
UD
826,000
826,000.00
4
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.03
Servicio de publicación en prensa escrita por un periodo de 18 meses
1
UD
826,000
826,000.00
5
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.03
Servicio de publicación en prensa escrita por un periodo de 18 meses
1
UD
826,000
826,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013653
Informe final de la selección DO1.AWD.2013653
19/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820215
La lista de oferentes del proceso INTRANT-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
14/08/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle