Información del procedimiento
Información

Información

Información general
185,890 Pesos Dominicanos
 
ZOODOM-DAF-CD-2026-0051 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAS 2DO TRIMESTRE 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAS 2DO TRIMESTRE 2026 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 12:02:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
58,440.00 DOP
58,440.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.0150,040.00  DOP
50,040.00  DOP
Ver
2.3.4.1.018,400.00  DOP
8,400.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAS 2DO TRIMESTRE 202658,440.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783010936553ZDPpH158,440.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/07/2026 08:18:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
29/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
29/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
29/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
29/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
29/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS FARMACIA 2DO TRIMESTRE.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO~1.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO FARMACIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198640301/07/2026 08:37152,182.21 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/07/2026 08:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suferdom, SRL1,682.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dental & Medical Depot, SRL47,690.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Carol, SAS44,369.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC58,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAS 2DO TRIMESTRE 2026-
    
Subtotal
185,890.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE GUANTES DE EXAMEN M 100/1.30CAJ3009,000.00
    
 
2
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE GUANTES DE EXAMEN L 100/1.30CAJ3009,000.00
    
 
3
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01ANTIPULGAS PARA PERROS 20-40 KG .6UD2,65015,900.00
    
 
4
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05FRASCOS REPELENTES PARA MOSQUITOS.8UD3002,400.00
    
 
5
51141821 - Doxilamina suc(...)
2.3.4.1.01CAJAS DE ANTIGRIPAL PARA EL DIA 50/1.2CAJ3,0006,000.00
    
 
6
51172102 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01FRASCO DE ELIXIR ANTIESPASMODICO JARABE.8UD3102,480.00
    
 
7
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO JARABE.8UD3202,560.00
    
 
8
42311708 - Cintas adheren(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE CURITAS LARGA QUIRURGICA 100/13CAJ200600.00
    
 
9
42311703 - Cintas médicas(...)
2.3.9.3.01CINTA QUIRURGICA (Z-O). ESTRA ADHESIVO8UD1501,200.00
    
 
10
41116201 - Monitores o me(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE TIRILLAS 50/1 PARA GLUCOMETRO 2CAJ300600.00
    
 
11
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01CAJAS DE DIMENHIDRINATO TABLETAS 100/18CAJ8006,400.00
    
 
12
42181601 - Unidades de pr(...)
2.3.9.3.01ESFIGMOMANOMETRO1UD1,2001,200.00
    
 
13
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01POMADA PARA EL ALIVIO DE НЕМАТОМAS SUPERFICIAL ES PRODUCIDOS POR GOLPES8UD9007,200.00
    
 
14
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CAJAS DE ACETAMINOFEN TABLETAS 100/18UD4503,600.00
    
 
15
51102713 - Povidona yodad(...)
2.3.4.1.01ANTISEPTICO DE AMPLIO ESPECTRO DE USO TOPICO4UD4801,920.00
    
 
16
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE GUANTES DE EXAMEN S 100/1.5UD3001,500.00
    
 
17
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE GUANTES DE NITRILLO L 100/1.10UD6006,000.00
    
 
18
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01CAJA DE MASCARILLAS/ CUBREBOCAS 50/15UD100500.00
    
 
19
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01LITRO DE MEDICAMENTO ANTIPARASITARIO PARA USO ANIMAL A BASE DE TOLTRAZURILO1UD4,6004,600.00
    
 
20
51102722 - Geles o soluci(...)
2.3.4.1.01GALONES DE YODO 3UD2,0006,000.00
    
 
21
42121606 - Productos derm(...)
2.3.4.2.01GALONES DE SHAMPO PARA CABALLO4UD5002,000.00
    
 
22
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01SOBRES DE VITAMINAS Y ELECTROLITOS DE USO VETERINARIO100UD15015,000.00
    
 
23
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01MEDICAMENTO ANTIBACTERIANO EN POLVO SOLUBLE PARA USO VETERINARIO ORAL 100G100UD15015,000.00
    
 
24
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01DESPARASITANTE INTERNO DE AMPLIO ESPECTRO PARA PERROS3UD7902,370.00
    
 
25
51142140 - Meloxicam
2.3.4.1.01MELOXICAM FRASCO DE 50ML1UD500500.00
    
 
26
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01FRASCOS DE VITAMINA K27UD50013,500.00
    
 
27
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99GALONES DE ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70%20UD60012,000.00
    
 
28
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01CAJA DE CUBREOBJETOS PARA MICROSCOPIO3UD1,0003,000.00
    
 
29
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01CAJA DE PORTAOBJETOS PARA MICROSCOPIO3UD1,0003,000.00
    
 
30
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01FRASCO DE TAURINA3UD1,1003,300.00
    
 
31
51101705 - Praziquantel
2.3.4.1.01FRASCO DE PRAZIQUATEL 1 LITRO1UD700700.00
    
 
32
51171504 - Antiácidos de (...)
2.3.4.1.01ANTIÁCIDO EFERVESCENTE 2UD1,3802,760.00
    
 
33
42141504 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01CAJA DE APLICADOR ESTERIL DE ALGODON DE 6 PULG (DE MADERA )1000/11UD3,0003,000.00
    
 
34
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01ANESTESICO INYECTABLE PARA USO VETERINARIO5UD2,00010,000.00
    
 
35
51141821 - Doxilamina suc(...)
2.3.4.1.01CAJA DE ANTIGRIPAL PARA LA NOCHE 2UD3,0006,000.00
    
 
36
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01TERMOMETRO DIGITAL12UD3003,600.00
    
37
27112809 - Portaherramien(...)
2.3.9.8.02CAJA DE HERRAMIENTAS (BOTIQUIN) 3UD5001,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/07/2026 08:37 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 08:18 (UTC -4 horas)
Detalle