Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social en 01/07/2026 10:03:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Hubo error humano en las especificaciones técnicas del procedimiento, que impiden seleccionar objetivamente la propuesta más conveniente
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CM-2026-0022
Título:
“CONTRATACION DE UNA EMPRESA PARA EL DISEÑO, CONSTRUCCION, MONTAJE Y DESMONTAJE DE STANDS PARA LAS FERIAS 2026”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
“CONTRATACION DE UNA EMPRESA PARA EL DISEÑO, CONSTRUCCION, MONTAJE Y DESMONTAJE DE STANDS PARA LAS FERIAS 2026”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.3.01
2,010,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782737034516rbSL5
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION CM-2026-0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION CM-2026-0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO-ETICO-DE-PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 oferta economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-F040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM-2026-0022.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CM-2026-0022.pdf
Otro
Descargar
INVITACIÓN APRESENTAR OFERTAS CM-2026-0022.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2026-0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERIA T2
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.7.3.01
DISEÑO, CONSTRUCCIÓN, MONTAJE Y DESMONTAJE DE STAND PARA FERIAS 2026 1) STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Vega Real 2026 2) STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Mayorista 2026 3) STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Destino Oeste 2026 4) STAND DIDA 3 X 3 METROS Feria Expo Cibao 2026 5) STAND DIDA 6 X 3 METROS 28 ª Feria Internacional del Libro Santo Domingo 2026 SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICA
1
UD
2,010,000
2,010,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2131921
Cancelación del proceso DIDA-DAF-CM-2026-0022
01/07/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle