Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,500,000.8 Pesos Dominicanos
 
CEMADOJA-CCC-CP-2026-0007 
MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA SISTEMA DE TOMOGRAFÍA # I 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA SISTEMA DE TOMOGRAFÍA # I 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
4,500,000.00 DOP
4,500,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.044,500,000.00  DOP
4,500,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1/22,250,000.00  DOPAgosto2026
2  2/22,250,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784839618533jfUQE14,500,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 14:43:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Image_00097.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Image_00098.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docxOtroDescargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada (1).docOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtroDescargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
pliego de condiciones_0001.pdfDescargar
pliego de condiciones_0001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199871122/07/2026 09:084,500,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/07/2026 09:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Planet Medical Services, SRL 4,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
0.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04MANTENIMIENTO DE EQUIPOS1UD0.80.80
2.2  
 Mantenimiento de equipos-
    
Subtotal
4,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA SISTEMA DE TOMOGRAFÍA # I MARCA PHILIPS, MODELO MX-16, SERIE 120089. (FALLOS EN EL AC INVERTER, TUBO DE RAYOS X, TANK DE ALTO VOLTAJE (HV TANK) Y SISTEMA DE ALIMENTACIÓN Y CONTROL RELACIONADOS.) 1UD4,500,0004,500,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/07/2026 09:08 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 14:43 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 14:30 (UTC -4 horas)
Detalle