Información del procedimiento
Información

Información

Información general
234,490 Pesos Dominicanos
 
INCABIDE-DAF-CD-2026-0018 
ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA PARA USO DE INCABIDE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA PARA USO DE INCABIDE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 14:02:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
233,994.00 DOP
233,994.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01233,994.00  DOP
233,994.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL233,994.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785349924893D8yKE1233,994.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 12:09:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 17:10:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/07/2026 10:19:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/07/2026 11:49:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO ADQUSICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA PARA EL USO DE INCABIDE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA PARA EL USO DE INCABIDE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA PARA EL USO DE INCABIDE-2026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200173424/07/2026 12:13233,994 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 12:13Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Lucemas Supply, SRL233,994 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN UTENSILIOS DE COCINA (TERCER TRIMESTRE)-
    
Subtotal
234,490.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Tazas para cafe con platillo 180ml 96UD17716,992.00
    
 
2
52152102 - Vasos para beb(...)
2.3.9.5.01vasos de cristal6DOC1,3438,058.00
    
 
3
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Tazas para café con platillo 240 ml4DOC2,77311,092.00
    
 
4
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Tazas para té platillo 360 ml4DOC4,07116,284.00
    
 
5
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Tazas para Chocolate 480 ml4DOC4,66118,644.00
    
 
6
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas para Vinos3DOC1,3434,029.00
    
 
7
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas para Sidras3DOC2,2276,681.00
    
 
8
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01Cucharas para té o café6DOC8104,860.00
    
 
9
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01Cuchara para postre4DOC1,2985,192.00
    
 
10
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01Cucharas para sopa y crema8DOC1,75814,064.00
    
 
11
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01Tenedor para carnes 8DOC1,47711,816.00
    
 
12
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01Tenedor de postre 4DOC1,0124,048.00
    
 
13
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01Cuchillo para Carnes8DOC2,70121,608.00
    
 
14
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01Cuchillo grande de corte2UD8851,770.00
    
 
15
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharas grandes sopera2UD413826.00
    
 
16
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharones4UD4131,652.00
    
 
17
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01Cucharones de Silicon4UD4131,652.00
    
18
52152005 - Platos pequeño(...)
2.3.9.5.01Platos para sopa4DOC2,82111,284.00
    
19
52152005 - Platos pequeño(...)
2.3.9.5.01Platos llanos 4DOC2,82011,280.00
    
20
52152005 - Platos pequeño(...)
2.3.9.5.01Platos para postres4DOC1,9477,788.00
    
 
21
52151805 - Woks para uso (...)
2.3.9.5.01Sarten antiadherente grande 1UD4,6614,661.00
    
 
22
52151805 - Woks para uso (...)
2.3.9.5.01Cardero antiadherente mediano 1UD3,4223,422.00
    
 
23
52151805 - Woks para uso (...)
2.3.9.5.01Cardero antiadherente grande1UD7,6117,611.00
    
 
24
48101809 - Ollas para sal(...)
2.3.9.5.01Olla antiadherente1UD6,4316,431.00
    
 
25
52151616 - Espátulas de c(...)
2.3.9.5.01Espátula para cortar pastel1UD413413.00
    
 
26
48101907 - Jarras para se(...)
2.3.9.5.01Jarra de Cristal2UD6491,298.00
    
 
27
52151605 - Destapadores o(...)
2.3.9.5.01Sacacorchos1UD531531.00
    
 
28
52151605 - Destapadores o(...)
2.3.9.5.01Abrelatas1UD767767.00
    
 
29
52151606 - Tablas para co(...)
2.3.9.5.01Tabla para picar1UD1,0031,003.00
    
 
30
52151602 - Tazones mezcla(...)
2.3.9.5.01Bowl de cristal grande2UD1,1212,242.00
    
 
31
52151603 - Ralladores par(...)
2.3.9.5.01Rayador de vegetales1UD531531.00
    
 
32
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01Tetera para caliente porcelana2UD1,4752,950.00
    
 
33
52151804 - Teteras para u(...)
2.3.9.5.01thermo 1.5 Lts para café1UD1,7411,741.00
    
 
34
52121606 - Individuales d(...)
2.3.9.5.01Mantel para bandejas, tres redondos, tres rectangular 6UD5853,510.00
    
 
35
48101915 - Bandejas para (...)
2.3.9.5.01Bandeja para servir redonda 2UD1,0032,006.00
    
 
36
52151808 - Ollas a presió(...)
2.3.9.5.01Olla de presión 3 Lts1UD4,6614,661.00
    
 
37
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas de agua 2DOC2,3014,602.00
    
 
38
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01Greca de café de 12 tazas1UD767767.00
    
 
39
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01Greca de café de 6 tazas1UD1,0031,003.00
    
 
40
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01Greca de café de 4 tazas 1UD1,2391,239.00
    
 
41
52152202 - Escurridor de (...)
2.3.9.5.01Escurrido de platos 1UD3,4813,481.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 12:13 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 12:09 (UTC -4 horas)
Detalle