Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-CCC-CP-2026-0012
Título:
ADQUISICIÓN DE SALAMI DESTINADO AL ABASTECIMIENTO DE LOS PROGRAMAS INSTITUCIONALES EJECUTADOS POR EL INESPRE A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE SALAMI DESTINADO AL ABASTECIMIENTO DE LOS PROGRAMAS INSTITUCIONALES EJECUTADOS POR EL INESPRE A NIVEL NACIONAL”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,250,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
4,250,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE SALAMI DESTINADO AL ABASTECIMIENTO DE LOS PROGRAMAS INSTITUCIONALES EJECUTADOS POR EL INESPRE A NIVEL NACIONAL
1,275,000.00
DOP
Octubre
2026
2
ADQUISICIÓN DE SALAMI DESTINADO AL ABASTECIMIENTO DE LOS PROGRAMAS INSTITUCIONALES EJECUTADOS POR EL INESPRE A NIVEL NACIONAL
2,975,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
3645
1
4,250,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 3645.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 08:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 13:45:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Apropiacion de Presupuestaria 2698.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICIÓN DE SALAMI -CP-012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen Juridico - CP-012.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).doc
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda No. 1.pdf
Descargar
Estudios Previos.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007839
04/08/2026 13:10
4,250,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 13:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hermosillo Comercial, SRL
4,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
003 COME- ADQUISICION DE CARNE PROCESADA T2
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL DE 1.5 LIBRAS
30,000
LB
120
3,600,000.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL DE 3 LIBRAS
20,000
LB
120
2,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.815405
NOTIFICACION DE ADJUDICACION
04/08/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2007839
Informe final de la selección DO1.AWD.2007839
04/08/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810525
La lista de oferentes del proceso INESPRE-CCC-CP-2026-0012 publicada por Instituto Estabilización de Precios
23/07/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810351
Notificación de Oferentes habilitados y no habilitados
22/07/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806902
Notificación de Subsanaciones
15/07/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803116
Adjunto, Enmienda No.1
07/07/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126837
Publicación modificación
07/07/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126837
Publicación modificación
03/07/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle