Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,003,807 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INCABIDE-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA USO DE INCABIDE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA EL INCABIDE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 13:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,860,801.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,860,801.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
437,485.00
DOP
437,485.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
88,146.00
DOP
88,146.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
264,025.00
DOP
264,025.00
DOP
Ver
2.6.6.2.01
780,570.00
DOP
780,570.00
DOP
Ver
2.6.6.1.01
290,575.00
DOP
290,575.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
1,860,801.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787343852489Lxeyy
1
1,860,801.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 11:28:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/07/2026 18:18:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO ADQUISICION EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA EL USO DE INCABIDE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000125
22/07/2026 11:59
1,962,517 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Metro Tecnologia (METROTEC), SRL
101,716 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Palium, SRL
1,860,801 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,003,807.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111903 - Detectores de
(...)
41111903 - Detectores de metales
2.6.5.8.01
Arco detector de metales tipo walk-Through. Estructura metálica con altura de 2.2 Metros, fuente de alimentación AC100V-24OV, con 18 zonas de detección, sensibilidad multinivel, pantalla LCD de 3.5", contador de alarmas y personas, sonido sicrónico y alarma LED. Inofensivo al cuerpo humano
1
UD
127,676
127,676.00
2
41111903 - Detectores de
(...)
41111903 - Detectores de metales
2.6.5.8.01
Bastón manual detector de metales. Bastón con recubrimiento de plástico reforzad, con batería de 9V(4-6 horas de carga), alarma sonora y luminosa simultánea o vibración y luz simultáneos. Configuración del nivel de volumen de detección, batería de litio, cargador USB, y modo ahorro de batería de litio, cargador USB, modo ahorro de bateria o hibernación después de un minuto sin uso.
3
UD
5,110
15,330.00
3
46101801 - Estuches para
(...)
46101801 - Estuches para revólveres
2.3.9.9.04
Cinturón de servicio multiusos con estuches para aditamentos. Cinturón de servicios de tejido de canasta de 2" con 4sujetadores Cinturón Interior Reversible de 1.5"+estuches para pistolas, bastón plegable, esposas, gas pimienta, literna y porta cargadores para armas cortas.
30
UD
4,897
146,910.00
4
46151601 - Esposas
2.3.9.9.04
Par de esposas. Equipos de sujeción compuesto por dos aros de metal articulados por una cadena central de eslabones metálicos, con mecanismo de cierre de trinquete y orificio para llave estándar
25
UD
4,071
101,775.00
5
46182501 - Aerosol de pim
(...)
46182501 - Aerosol de pimienta
2.3.9.9.04
Gas pimienta. Envase Cilíndrico resistente, con válvula presurizada, pulsador de activación como con seguro de protección y boquilla frontal de salida, cargado con agente irritante oleorresina de capsicum (OC), CON capacidad de 18 ml.
40
UD
944
37,760.00
6
46151506 - Bastones anti
(...)
46151506 - Bastones anti motines
2.6.6.2.01
Bastón de combate plegable. Dispositivo defensivo portátil, fabricado en material metálico de alta resistencia, de estructura telescópica plegable, con empuñadura antideslizante , sistema de extensión por impacto y extremo sólido.
40
UD
2,773
110,920.00
7
46182508 - Pistola de Ele
(...)
46182508 - Pistola de Electroshock
2.6.6.1.01
Taser eléctrico de contacto. Dispositivo de inmovilización eléctrica compacto tipo bastón o linterna , fabricado en material resistente, con empuñadora antideslizante , electrodos metálicos visibles en el extremo frontal, interruptor de encendido y botón de activación, alimentado por bacteria recargable .
25
UD
11,623
290,575.00
8
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
Parches distintivos de tela institucionales. Insignias de tela resistente de forma rectangular, con las iniciales INCABIDE bordadas en color amarillo, provistas de sistema de sujeción mediante velcro en la parte posterior, diseñadas para fijación sobre chalecos antibalas.
80
UD
826
66,080.00
9
46151502 - Cascos anti mo
(...)
46151502 - Cascos anti motines
2.6.6.2.01
Casco Kevlar de combate. Casco kevlar de combate, color negro con broche para balbilla.
25
UD
26,786
669,650.00
10
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linterna de combate. Linterna LED de metal color negro con su porta foco de 8.75 pulgadas.
25
UD
10,561
264,025.00
11
46181505 - Rodilleras de
(...)
46181505 - Rodilleras de protección
2.3.9.9.04
Kit rodilleras y coderas. Paquetes con par de equipos de protección para rodillas y codo color negro, confeccionada en plástico resistente.
20
UD
7,552
151,040.00
12
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
Caja en metal con seguridad. x 1metro de alto, para ser colocada en una pared, con dos puertas.
1
UD
22,066
22,066.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000125
Informe final de la selección DO1.AWD.2000125
22/07/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804321
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-DAF-CM-2026-0011 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
09/07/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799698
CONSULTA
29/06/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle