Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
439,116.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CM-2026-0030
Título:
SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRA DE PINTURA PARA EL REMOZAMIENTO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 13:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
380,153.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
380,153.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
1,712.65
DOP
1,712.65
DOP
Ver
2.2.8.7.06
334,917.86
DOP
334,917.86
DOP
Ver
2.3.9.8.02
11,396.32
DOP
11,396.32
DOP
Ver
2.3.6.3.04
25,376.61
DOP
25,376.61
DOP
Ver
2.3.7.2.06
6,749.90
DOP
6,749.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO
380,153.34
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786371984898Ayazb
1
380,153.34
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:53:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 16:43:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 09:27:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/07/2026 15:28:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/07/2026 13:23:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 12:08:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/07/2026 12:28:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/07/2026 12:37:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/07/2026 12:41:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
03/07/2026 12:57:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00103.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Técnica PINTURA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998823
21/07/2026 12:01
380,153.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proyectos y Servicios Mario Aragones, Prosemar, SRL
380,153.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
27,020.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
CUBETA DE MASILLA DE ACRILICO
1
UD
2,892.65
2,892.65
3
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
GALONES DE SELLADOR FILTRACIONES
3
GAL
1,717.6
5,152.80
4
31211912 - Varillas teles
(...)
31211912 - Varillas telescópicas
2.3.9.8.02
PALOS DE EXTENCIONES DE 15 A 30 PIES
3
UD
4,978.77
14,936.31
5
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GALONES DE THINNER
6
UD
673.19
4,039.14
1.2
Insumos de mantenimiento
-
Subtotal
412,095.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS 2¨
20
UD
124.6
2,492.00
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS 3¨
20
UD
207.2
4,144.00
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI MOTA (RODILLOS)
20
UD
328.98
6,579.60
9
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTEO
20
UD
349.04
6,980.80
10
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA MOTA
12
UD
431.64
5,179.68
11
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO OO ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
6
UD
12,194.47
73,166.82
12
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETA DE PINTURA GRIS CLARO 26 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
6
UD
12,194.47
73,166.82
13
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO COLONIAL 66 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
5
UD
12,194.47
60,972.35
14
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETA DE PINTURA AZUL ALBA 42 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
4
UD
12,194.47
48,777.88
15
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETA DE PINTURA DE GRAFITO 42 ACRILICA SUPERIOR PREMIUM
3
UD
12,194.47
36,583.41
16
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETA DE PINTURA SEMIGLOS BLANCO 00 GRAO HOSPITALARIO SUPERIOR PREMIUM
7
UD
13,436.07
94,052.49
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998823
Informe final de la selección DO1.AWD.1998823
21/07/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809488
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0030 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
21/07/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle