Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
913,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMR-DAF-CM-2026-0036
Título:
Compra de suministro y materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de suministro y materiales de limpieza
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Eugenio A. Miranda. No.54 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 10:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
913,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
998,721.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
5,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
132,750.00
DOP
----
Ver
2.2.5.3.04
8,400.00
DOP
----
Ver
2.3.5.4.01
9,500.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
7,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
13,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
9,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
140,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
207,900.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
61,750.00
DOP
----
Ver
2.2.1.8.01
90,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
124,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
95,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
9,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
998,721.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondo .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 11:15:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compra .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991518
09/07/2026 11:18
754,722.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 11:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GARCIA & ARAUJO SRL
754,722.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
913,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
GALON DE CLORO
30
UD
180
5,400.00
1
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
GALON DESINFECTANTE
30
UD
280
8,400.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
LIBRA DE DETERGENTE EN POLVO
30
UD
150
4,500.00
1
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.2.5.3.04
AMBIENTADOR
30
UD
280
8,400.00
1
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
BAIGON
30
UD
280
8,400.00
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALON LIMPIA CERAMICA
15
UD
600
9,000.00
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
GALON ARIZOLIN
20
UD
600
12,000.00
1
70141507 - Producción de
(...)
70141507 - Producción de remolacha azucarera o caña de azúcar
2.6.7.9.01
AZUCAR
50
LB
52
2,600.00
1
70141507 - Producción de
(...)
70141507 - Producción de remolacha azucarera o caña de azúcar
2.6.7.9.01
CREMORA PEQUEÑA
20
UD
250
5,000.00
1
13101606 - Caucho termopl
(...)
13101606 - Caucho termoplástico
2.3.5.4.01
TERMO PLASTICO DE CAFE
5
UD
1,900
9,500.00
1
40142407 - Bridas de plat
(...)
40142407 - Bridas de plato
2.3.6.3.04
PAQUETE DE PLANTO DESECHABLE
50
UD
2,800
140,000.00
1
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
GALON DE GEL ANTIBATERIAL
10
UD
1,600
16,000.00
1
23161605 - Cucharas de fu
(...)
23161605 - Cucharas de fundición
2.6.5.7.01
CAJA DE CUCHARA PLASTICA
5
UD
1,800
9,000.00
1
22101706 - Cucharas de pa
(...)
22101706 - Cucharas de pala
2.6.5.3.01
CAJA DE TENEDOR PLASTCIO
5
UD
1,800
9,000.00
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FALDO DE SERVILLETA
50
UD
1,900
95,000.00
1
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJA DE CHEFINDI
10
UD
5,600
56,000.00
1
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
FALDO DE CAFE
15
UD
13,500
202,500.00
1
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS 7 OZ
5
UD
4,800
24,000.00
1
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS 10 OZ
5
UD
10,500
52,500.00
1
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS 3 OZ
5
UD
9,500
47,500.00
1
11141604 - Desechos de pa
(...)
11141604 - Desechos de papel
2.2.1.8.01
FALDO DE PAPEL DE BAÑO 48/1
50
UD
1,800
90,000.00
1
24121509 - Bandejas para
(...)
24121509 - Bandejas para empacar
2.3.9.9.05
BANDEJA REDONDA PLASTICA NEGRA
15
UD
1,850
27,750.00
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
GALON DE JABON LIQUIDO
15
UD
580
8,700.00
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
GALON DE LAVAPLATOS
15
UD
550
8,250.00
1
12164001 - Microbicidas r
(...)
12164001 - Microbicidas registrados
2.3.4.1.01
TOOLLAS MICROFIBRAS
50
UD
108
5,400.00
1
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
CUBO AMARILLO DE 36 LITRO
5
UD
9,800
49,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991518
Informe final de la selección DO1.AWD.1991518
09/07/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804291
La lista de oferentes del proceso AMR-DAF-CM-2026-0036 publicada por Ayuntamiento Municipal de La Romana
09/07/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle