Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,293,328 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MILITARVOLUNTARIO-CCC-PEIN-2026-0001
Título:
Contratación alquiler de local para las oficinas administrativas que aloja esta Dirección General del Servicio Militar Voluntario.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación alquiler de local para las oficinas administrativas que aloja esta Dirección General del Servicio Militar Voluntario.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Diagonal B, No. 13 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 08:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,293,327.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,573,331.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
6,293,327.04
DOP
1,573,331.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Julio
2026
2
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Agosto
2026
3
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Septiembre
2026
4
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Octubre
2026
5
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Noviembre
2026
6
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Diciembre
2026
7
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Enero
2027
8
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Febrero
2027
9
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Marzo
2027
10
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Abril
2027
11
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Mayo
2027
12
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Junio
2027
13
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Julio
2027
14
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Agosto
2027
15
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Septiembre
2027
16
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Octubre
2027
17
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Noviembre
2027
18
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Diciembre
2027
19
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Enero
2028
20
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Febrero
2028
21
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Marzo
2028
22
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Abril
2028
23
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Mayo
2028
24
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Junio
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783617415087cAOav
1
1,573,331.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 10:53:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
Contrato de Alquiler.pdf
Otro
Descargar
titulo de alquiler.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion de modalidad y desigacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe percial que justica la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego de servicios.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Resolucion del Comite de Contrataciones.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda 001-2026.pdf
Descargar
Pliego de condiciones de servicios modificado.pdf
Descargar
Enmienda 002.pdf
Descargar
Informe pericial justificativo.pdf
Descargar
CERTIFICADO DE TITULO 1.pdf
Descargar
CERTIFICADO DE TITULO 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991618
09/07/2026 11:17
6,293,327.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
José De Los Santos De Los Santos
6,293,327.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,293,328.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Contratación alquiler de local para las oficinas administrativas que aloja esta Dirección General del Servicio Militar Voluntario.
24
UD
262,222
6,293,328.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991618
Informe final de la selección DO1.AWD.1991618
09/07/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804263
La lista de oferentes del proceso MILITARVOLUNTARIO-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Servicio Militar voluntario FFAA
09/07/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2133030
Publicación modificación
06/07/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2133030
Publicación modificación
02/07/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2133030
Publicación modificación
02/07/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle