Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,728.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0328
Título:
COMPRA DE MATERIALES, PARA EL MANTENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS DE LAS OFICINAS DE LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES, PARA EL MANTENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS DE LAS OFICINAS DE LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 13:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,011.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,011.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
18,315.37
DOP
18,315.37
DOP
Ver
2.3.7.2.03
612.93
DOP
612.93
DOP
Ver
2.3.9.2.01
3,101.04
DOP
3,101.04
DOP
Ver
2.3.9.6.01
7,893.56
DOP
7,893.56
DOP
Ver
2.3.7.2.99
2,088.60
DOP
2,088.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
32,011.50
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782819678490MLanr
1
32,011.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 16:39:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES.jpg
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE MATERIALES.jpg
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES.jpg
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984440
29/06/2026 18:37
32,011.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 18:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kelnet Computer, SRL
32,011.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
27,728.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
PASTA TERMICA DE CPU
1
UD
1,770
1,770.00
2
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
PILAS DE PLACA MADRE
6
UD
64.91
389.46
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
TALADRO ATORNILLADOR INALAMBRICO
1
UD
8,242.5
8,242.50
4
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
ALCOHOL ISOPROPILICO
1
UD
519.43
519.43
5
32101622 - Memoria flash
2.3.9.2.01
MEMORIA USB DE 32GB
3
UD
876
2,628.00
6
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
CABLE DE RED CON CABEZALES RJ45
20
M
315
6,300.00
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
JUEGOS DE BROCHAS
3
UD
200
600.00
8
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
MULTIMETRO
1
UD
2,581
2,581.00
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
SOPLADOR TURBO
1
UD
3,836
3,836.00
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE BROCAS DE DESATORNILLADOR
1
UD
862
862.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984440
Informe final de la selección DO1.AWD.1984440
29/06/2026 18:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.799830
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0328 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
29/06/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle