Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
660,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2026-0072
Título:
ADQUISICIÓN DE BATERIAS PARA SER UTILIZADAS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BATERIAS PARA SER UTILIZADAS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,580.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,580.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
36,580.00
DOP
36,580.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE BATERIAS PARA SER UTILIZADAS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. (DIRIGIDO A MIPYMES).
36,580.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17848143517822qi6x
1
36,580.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 08:41:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 15:42:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/06/2026 17:34:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 20:12:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 14:51:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/07/2026 15:15:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/07/2026 15:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/07/2026 17:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/07/2026 08:59:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/07/2026 10:02:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
03/07/2026 10:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
03/07/2026 10:49:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
03/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
03/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
03/07/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
03/07/2026 11:34:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Solicitud_de_Contratacion_Publica_CM-0072_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES BATERIAS DE VEHICULO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta_de_Inicio_0072_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
LINEA BASE.JPG
Otro
Descargar
ANEXO-_ESTUDIOS_PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000002
22/07/2026 13:27
367,722.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ohtsu del Caribe, SRL
312,000.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Renkei Group, SRL
19,142.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
36,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Baterías para Vehículos - T2
-
Subtotal
660,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 94/R (Jeepetas, carros y camionetas) Libre de mantenimiento
15
UD
17,000
255,000.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 27/R (camionetas y miniván) Libre de mantenimiento
21
UD
15,000
315,000.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 30H/1731P (Autobuses country) Libre de mantenimiento
2
UD
18,000
36,000.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 223353/4D-1150 (Autobuses Volvo) Libre de mantenimiento
2
UD
27,000
54,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000002
Informe final de la selección DO1.AWD.2000002
22/07/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809894
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2026-0072 publicada por Ministerio de Turismo
22/07/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle