Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
566,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-DAF-CM-2026-0037
Título:
Contratación de Servicios Profesionales para la Consultoría en Gestión de Riesgo, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios Profesionales para la Consultoría en Gestión de Riesgo, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
507,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
507,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
507,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de Servicios Profesionales para la Consultoría en Gestión de Riesgo, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana.
507,400.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CDCC-2026-0224
1
507,400.00
DOP
Aprobado
Cuota compromiso FD.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 09:44:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 06:39:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS IMPORTANTE ABRIR.zip
Otro
Descargar
Terminos de referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio FD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de fondos FD.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso etico DAF fd.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria FD.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993604
13/07/2026 17:27
507,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 17:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Terra Consult, SRL
507,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Consultoria en gestion de riesgos
-
Subtotal
566,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77101504 - Servicios de e
(...)
77101504 - Servicios de evaluación de impacto ambiental (eia)
2.2.8.7.01
Contratación de Servicios Profesionales para la Consultoría en Gestión de Riesgo, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana.
1
UD
566,400
566,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993604
Informe final de la selección DO1.AWD.1993604
13/07/2026 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805641
La lista de oferentes del proceso SIV-DAF-CM-2026-0037 publicada por Superintendencia de Valores
13/07/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800073
RE: Consultas sobre el proceso
30/06/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799559
Consultas sobre el proceso
29/06/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle