Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS PARA REMOZAMIENTO DE LOS CPNA Y CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DEL SRSO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS PARA REMOZAMIENTO DE LOS CPNA Y CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DEL SRSO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,275.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,275.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
13,275.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PINTURAS PARA REMOZAMIENTO DE LOS CPNA Y CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DEL SRSO
13,275.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CC-07-19
1
13,275.00
DOP
Aprobado
CERT. CUOT. COMPROM. CIMALTA INVESTMENT.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 11:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2026 17:26:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2026 18:05:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/07/2026 21:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 21:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
03/07/2026 03:53:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/07/2026 08:36:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/07/2026 08:49:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/07/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
03/07/2026 09:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
03/07/2026 09:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
COMPROMISOS PROVEEDORES CODIGO ETICA.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D027_Orden_Compra.docx
Otro
Descargar
ACTO ADM. APROB. INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO PROCESO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIF. APROP. PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
CERTIF. APROP. PRESUPUESTARIA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999010
21/07/2026 14:31
1,847,086.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 14:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
728,044.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería la 50, SRL
1,026,447.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
57,489.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sun Energy & Servicios Múltiples SSemiples, SRL
21,830 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cimalta Investments, SRL
13,275 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reply Notes
1.2
PINTURA T4
-
Subtotal
2,009,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco 00 Acrílico Superior (Cubeta 5 GL) (Ver especificaciones Técnicas)
133
UD
5,500
731,500.00
2
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Pintura Blanco 00 SemiGloss Superior (Cubeta 5 GL) (Ver especificaciones Técnicas)
139
UD
7,500
1,042,500.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Gris Claro Acrílico Superior (Cubeta 5 GL) (Ver especificaciones Técnicas)
25
UD
5,800
145,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Mantenimiento Negro Esmaltado (1 Galón) (Ver especificaciones Técnicas)
10
UD
900
9,000.00
5
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Pintura Mantenimiento Blanco 00 Esmaltado (1 Galón) (Ver especificaciones Técnicas)
50
UD
900
45,000.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Negro acrílico (1 Galón) (Ver especificaciones Técnicas)
20
GAL
1,000
20,000.00
7
31211512 - Bases de látex
2.3.7.2.06
Thinner (1 Galón) (Ver especificaciones Técnicas)
30
GAL
550
16,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999010
Informe final de la selección DO1.AWD.1999010
21/07/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801812
La lista de oferentes del proceso SRSO-DAF-CM-2026-0043 publicada por Servicio Regional de Salud Ozama
03/07/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.800859
RE: Montos bases
01/07/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.800808
Montos bases
01/07/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799440
FECHA PARA PRESENTAR MUESTRAS FISICAS
29/06/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle