Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,100,000 Pesos Dominicanos
 
MJ-DAF-CM-2026-0021 
Contratación de taller mecánico para el Mantenimiento preventivo y correctivo a los vehículos fuera de garantía Institucionales de este Ministerio (Dirigido exclusivamente a MIPYMES). Lote único.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de taller mecánico para el Mantenimiento preventivo y correctivo a los vehículos fuera de garantía Institucionales de este Ministerio (Dirigido exclusivamente a MIPYMES). Lote único. Por desmonte hasta agotar el monto contratado. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 15:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,100,000.00 DOP
1,100,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.061,100,000.00  DOP
1,100,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación de taller mecánico para el Mantenimiento preventivo y correctivo a los vehículos fuera de garantía Institucionales de este Ministerio (Dirigido exclusivamente a MIPYMES). Lote único.1,100,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17847344167065FfsH11,100,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/07/2026 14:16:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
03/07/2026 13:37:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
03/07/2026 14:38:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO ST-022-2026.pdfOtroDescargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docxOtroDescargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Planilla tarifario Taller (3).xlsxOtroDescargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de Inicio 0021.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatora 0021.pdfOtroDescargar
Invitacion a Presentar Oferta 0021.pdfOtroDescargar
Pliego de Condiciones Taller 0021.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199855221/07/2026 14:311,100,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 14:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL1,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de un taller para los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular fuera de garantía de este Ministerio. T2-
    
Subtotal
1,100,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Contratación de taller mecánico para el mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular fuera de garantía de este Ministerio. ver Pliego de Condiciones1UD1,100,0001,100,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 14:31 (UTC -4 horas)
Detalle
21/07/2026 14:16 (UTC -4 horas)
Detalle