Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,560,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-DAF-CM-2026-0018
Título:
Adquisición de insumos de consumo para del INTRANT y todas sus dependencias - Destinado a MIPYMES Mujeres
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de consumo para del INTRANT y todas sus dependencias - Destinado a MIPYMES Mujeres
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 14:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,640,094.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,640,094.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,640,094.00
DOP
1,640,094.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago contra factura
1,640,094.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786969186458k0rgl
1
1,640,094.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 09:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 16:46:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 09:26:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/07/2026 15:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/07/2026 11:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/07/2026 12:11:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/07/2026 13:44:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Compras CM 26 18.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Certificación de Fondos CM 26 18.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Fichas Técnicas.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Pliego de Condiciones CM 26 18.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
4. Acta de Inicio CM 26 18.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Convocatoria CM 26 18.pdf
Otro
Descargar
6. Invitación CM 26 18.pdf
Otro
Descargar
Formularios y Anexos.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010209
07/08/2026 11:01
1,786,205.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 11:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones R & S Di MC, S.R.L
1,640,094 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
QE Suplidores, SRL
45,312 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
100,799.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CP025
-
Subtotal
1,560,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de Café
200
PAQ
6,800
1,360,000.00
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Crema en polvo para café
150
UD
395
59,250.00
3
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Bolsas de té sabor manzanilla (Cajas)
150
UD
130
19,500.00
4
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Bolsas de té sabor jengibre y limón (Cajas)
150
UD
140
21,000.00
5
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té frío sabor a limón (Unidades)
150
CAJ
670
100,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010209
Informe final de la selección DO1.AWD.2010209
07/08/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816859
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2026-0018 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
07/08/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle