Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
219,460 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CD-2026-0054
Título:
Adquisición de Neumáticos para las Unidades Vehiculares de la Institución, (Relanzamiento), destinado a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Neumáticos para las Unidades Vehiculares de la Institución, (Relanzamiento), destinado a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, esq. Av. Luperon, 3er Nivel edif. Pro-Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/06/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
175,584.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
175,584.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
175,584.00
DOP
175,584.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
175,584.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783020114104Dnu73
1
175,584.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 13:36:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion de inicio Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO DE ETICA INSTITUCIONAL-CEIZTUR.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984634
29/06/2026 13:41
219,480 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 13:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Litang Investments, SRL
175,584 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
One Color Automotive Options, SRL
43,896 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiciòn de Neumaticos para los vehiculos de la Institucion ADMVO T2
-
Subtotal
219,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/65R17
8
UD
21,945
175,560.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/65R17
4
UD
10,975
43,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984634
Informe final de la selección DO1.AWD.1984634
29/06/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.799643
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CD-2026-0054 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
29/06/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle