Información del procedimiento
Información

Información

Información general
262,500 Pesos Dominicanos
 
HMJS-DAF-CD-2026-0011 
INSUMOS MEDICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de insumos médicos para garantizar el abastecimiento y la atención de continuo a los pacientes del Hospital. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ FABIAN MATOS #13 TAMAYO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/06/2026 10:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 10:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 10:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
HOSPITAL JULIA SANTANA
264,852.00 DOP
264,852.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01264,852.00  DOP
262,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  unico pago264,852.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611264,852.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/06/2026 12:50:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/06/2026 10:45:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
29/06/2026 10:51:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
certificacion de fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198442129/06/2026 13:21264,852 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/06/2026 13:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Express Service Conserg Exsercon, SRL264,852 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 INSUMOS MEDICOS-
    
Subtotal
262,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01CATETER NO. 22800UD7056,000.00
    
1
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01CATETER NO. 24800UD7056,000.00
    
 
5
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos500UD7035,000.00
    
 
17
42141503 - Toallitas de p(...)
2.3.9.3.01GASA ESTERIL NO. 870UD1,650115,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/06/2026 13:21 (UTC -4 horas)
Detalle
29/06/2026 12:50 (UTC -4 horas)
Detalle