Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,102,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-CCC-LPA-2026-0001
Título:
Adquisición de Electrodomésticos y Mobiliarios para viviendas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodomésticos y Mobiliarios para viviendas
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Abreviada
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20 horas para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
1 día para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
15118, 17220
Valor total del presupuesto
7,537,051.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,537,051.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
3,061,300.37
DOP
3,061,300.37
DOP
Ver
2.6.1.1.01
3,511,000.91
DOP
3,511,000.91
DOP
Ver
2.6.1.9.01
160,000.33
DOP
160,000.33
DOP
Ver
2.6.2.1.01
804,749.97
DOP
804,749.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
saldo
7,537,051.58
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787328671113DSDZ7
1
7,537,051.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 09:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/07/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/07/2026 13:09:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/07/2026 12:17:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/07/2026 15:18:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
21/07/2026 15:21:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
21/07/2026 17:02:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
21/07/2026 20:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
21/07/2026 23:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/07/2026 01:42:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
22/07/2026 09:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
22/07/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
22/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
22/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
22/07/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
22/07/2026 09:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
22/07/2026 09:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio Resolución Núm. CCC-2026-121.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio Resolución Núm. CCC-2026-121.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EG1782765139645lE0tC Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego LPA-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONTRATO MODELO LEY 47-25.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017220
19/08/2026 14:26
21,123,820.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 14:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Grupo Zomo, SRL
7,537,051.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
lote 1
Inversiones Doralex, SRL
13,586,768.92 Pesos Dominicanos
lote 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1 SNIP 15118
-
Subtotal
9,398,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor de 40 pulgadas
50
UD
20,000
1,000,000.00
2
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadoras para uso doméstico
50
UD
4,000
200,000.00
3
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadoras de ropa para uso doméstico
50
UD
13,000
650,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras para uso doméstico
50
UD
25,000
1,250,000.00
5
52141603 - Planchas de ro
(...)
52141603 - Planchas de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Planchas de ropa para uso doméstico
65
UD
3,200
208,000.00
6
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanicos de pedestal
100
UD
3,500
350,000.00
7
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Tostadoras para uso doméstico
50
UD
2,800
140,000.00
8
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa para uso doméstico
50
UD
20,000
1,000,000.00
9
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Set de muebles plasticos
50
UD
20,000
1,000,000.00
10
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Juego de Comedor Plastico de 4 sillas
50
UD
8,000
400,000.00
11
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Gavetero/Biuro
200
UD
3,000
600,000.00
12
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama con su base de madera 54 pulgadas
50
UD
14,000
700,000.00
13
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarote 39x39 pulgadas
50
UD
34,000
1,700,000.00
14
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.1.9.01
Tanques o cilindros de gas 25 Lbs
50
UD
4,000
200,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2 SNIP 17220
-
Subtotal
14,704,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor de 32 pulgadas
75
UD
13,330
999,750.00
2
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa para uso doméstico
110
UD
20,000
2,200,000.00
3
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadoras de ropa para uso doméstico
125
UD
13,000
1,625,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras para uso doméstico
200
UD
25,000
5,000,000.00
5
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Set de muebles plasticos
65
UD
20,000
1,300,000.00
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Juego de Comedor Plastico de 4 sillas
65
UD
8,000
520,000.00
7
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama con su base de madera 54 pulgadas
70
UD
14,000
980,000.00
8
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarote 39x39 pulgadas
50
UD
34,000
1,700,000.00
9
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.1.9.01
Tanques o cilindros de gas 25 Lbs
95
UD
4,000
380,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825814
Resolucion CCC-2026-0143 respuesta recursos de reconsideracion
28/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2017220
Informe final de la selección DO1.AWD.2017220
19/08/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819922
Recurso de Reconsideración CELNA ENTERPRISES
14/08/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818869
Recurso de Reconsideración SIALAP
12/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818336
Recurso de Reconsideración R & P PROVISOLUCIONES
11/08/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818151
Recurso de Reconsideración Max Comercial
11/08/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817808
Acta de Habilitación Apertura Sobre B Rectificada
10/08/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817619
Acta de Habilitación Apertura Sobre B
10/08/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817531
RE: Notificacion de subsanacion
10/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817496
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-CCC-LPA-2026-0001 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
10/08/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817136
Notificacion de subsanacion
07/08/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2127643
Publicación modificación
15/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle