Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
81,540 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNC-DAF-CD-2026-0023
Título:
Adquisición de suministros comestibles para el Consejo Nacional de Competitividad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de suministros comestibles para el Consejo Nacional de Competitividad
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Jiménez moya #32, Edificio Franco Acra, 4to Piso, Santo Domingo Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 16:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,242.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,242.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
2,242.00
DOP
2,242.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPROMISO
2,242.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784573234378GSs3s
1
2,242.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 09:54:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 16:39:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2026 17:31:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 08:37:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/07/2026 09:25:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2026.05.29 F-10 Comestibles_modif.pdf
Otro
Descargar
Codigo de etica CNC ultima version.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Dec. Cert Colusion y Benef. Final.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
Formulario codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Formulario-Beneficiario-simple-final.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgos.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F022_Lugares_Ocupados.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Especificaiones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de Existencia de Fondos.pdf
Otro
Descargar
F-62.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996517
17/07/2026 14:03
74,109.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 14:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanfra clean Solutions, SRL
26,577.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servi Solutions ND, SRL
45,290.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
2,242 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de suministros comestibles para el Consejo Nacional de Competitividad
-
Subtotal
81,540.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes cajas de 300/1
8
CAJ
800
6,400.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
5
PAQ
8,000
40,000.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremas no lácteas
40
UD
230
9,200.00
4
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
Frasco de semillas de cajuil
2
UD
1,800
3,600.00
5
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
Frasco de maní sin frutas disecadas
2
UD
1,800
3,600.00
6
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
Frasco de semillas mixtas
4
UD
1,600
6,400.00
7
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua
10
PAQ
250
2,500.00
8
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galleta sabor a crema agria y cebolla
8
PAQ
450
3,600.00
9
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta de avena con pasas
8
PAQ
530
4,240.00
10
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta de canela
10
CAJ
200
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996517
Informe final de la selección DO1.AWD.1996517
17/07/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808123
La lista de oferentes del proceso CNC-DAF-CD-2026-0023 publicada por Consejo Nacional de Competitividad
17/07/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle