Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0082
Título:
Suministro de Impresos - Dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Impresos - Dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 12:45:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADN-DAF-CM-2026-0082
118,000.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0082
2026
118,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0082 Cert. de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 09:21:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 12:45:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 19:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Oferta _Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0082 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0082 Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0082 Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0082 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0082 Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003808
29/07/2026 10:13
118,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jorsa Multiservices, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1995605
16/07/2026 09:33
236,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 09:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jorsa Multiservices, SRL
182,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cros Publicidad, SRL
53,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESOS
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
TICKET DE CAMION DE 50 PESOS 500 bloques de 100/1 desde 450401 hasta 500400 en doble numeración, grapados, perforación céntrica, medidas 2 3/4 X 8 1/ 2 azul añil. (Talonarios). Incluye: Elaboración del Arte.
500
UD
76
38,000.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
TICKET DE CAMION DE 100 PESOS 500 bloques de 100/1 desde 320001 hasta 370000 en doble numeración, grapados, perforación céntrica, medidas 2 3/4 X 8 1/ 2 azul añil. (Talonarios). Incluye: Elaboración del Arte.
500
UD
76
38,000.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
PLANILLAS (MG-1) 100 bloques de 50/1 desde 285001 hasta 290000 , tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente 8 1/2 X 11 página original TROQUELADAS y tres copias (rosado, amarillo y azul). (Blocks). Incluye: Elaboración del Arte.
100
UD
320
32,000.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
RECIBOS DE INGRESOS A-1 CEMENTERIO CRISTO REDENTOR 200 bloques de 50/1 desde 46501 hasta 56500, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a media página original y tres copias (rosado, amarillo y azul). Incluye: Elaboración del Arte.
10,000
UD
3.6
36,000.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
RECIBOS DE INGRESOS A-1 CEMENTERIO NACIONAL MÁXIMO GOMEZ 100 bloques de 50/1 desde 24001 hasta 29000, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a media página original y tres copias (rosado, amarillo y azul). Incluye: Elaboración del Arte.
5,000
UD
4.4
22,000.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
RECIBOS INGRESOS A-1 CEMENTERIO CRISTO REY 100 bloques de 50/1 desde 30001 hasta 35000, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a media página original y tres copias (rosado, amarillo y azul). (Blocks). Incluye: Elaboración del Arte.
100
UD
200
20,000.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
AUTORIZACION DE COBRO A TESORERIA AC-2 CEMENTERIO DE CRISTO REY 200 bloques de 50/1 desde 46501 hasta 56500, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente media 8 1/2 X 11 original y tres copias (rosado, amarillo y azul). Incluye: Elaboración del Arte.
10,000
UD
5.8
58,000.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
AUTORIZACION DE COBRO A TESORERIA AC-2 CEMENTERIO DE CRISTO REY 100 bloques de 50/1 desde 30001 hasta 35000, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a 8 1/2 X 11 original y tres copias (rosado, amarillo y azul). (Blocks). Incluye: Elaboración del Arte.
100
UD
320
32,000.00
9
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
AUTORIZACION DE COBRO A TESORERIA AC-2 CEMENTERIO MÁXIMO GOMEZ 100 bloques de 50/1 desde 24001 hasta 29000, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a 8 1/2 X 11 original y tres copias (rosado, amarillo y azul). Incluye: Elaboración del Arte.
5,000
UD
6.4
32,000.00
10
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
RECIBO A-1 ESTAFETA PADRE BILLINI 100 bloques de 50/1 desde 16251 hasta 21250, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a media página original y tres copias (verde, amarillo y azul). (Blocks). Incluye: Elaboración del Arte.
100
UD
220
22,000.00
11
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
RECIBO DE COBRO 100 bloques de 50/1 desde 10001 hasta 15000, tinta azul añil, papel NCR, cartulina envolvente a media página original y dos copias (amarillo y azul). (Blocks). Incluye: Elaboración del Arte.
100
UD
200
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003808
Informe final de la selección DO1.AWD.2003808
29/07/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1995605
Informe final de la selección DO1.AWD.1995605
16/07/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807488
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0082 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
16/07/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799902
muestras de ls trabajos
30/06/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle