Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,185 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0033
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, PARA LA INSTALACIÓN DE 12 POSTES DE LUZ.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, PARA LA INSTALACIÓN DE 12 POSTES DE LUZ CON SUS RESPECTIVOS FAROLES EN LA PLAZOLETA A LOS COCOLOS CONSTRUIDA POR EL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES EN EL MALECÓN DE SAN PEDRO DE MACORÍS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 12:30:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
29/06/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
29/06/2026 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 12:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 12:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/06/2026 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,185.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,185.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
850.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
450.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,070.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
140.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
74,125.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,350.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
80,185.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
33-2026
1
80,185.00
DOP
Aprobado
5 Cuota a Comprometer 33.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 10:23:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-33-2026-2.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solisitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988304
03/07/2026 10:34
80,185 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plomelca SRL
80,185 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,185.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE #12 ROJO
1,000
UD
15
15,000.00
2
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE #10 ROJO
2,000
UD
25
50,000.00
3
39121715 - Tubos corrugad
(...)
39121715 - Tubos corrugados para cableado posterior
2.3.9.8.02
TUBO PVC 1/2*X19 SDR-26 ELECTRICO
15
UD
115
1,725.00
4
39121203 - Conductos eléc
(...)
39121203 - Conductos eléctricos
2.3.9.9.04
CURVA ELECTRICA 1/2" DOBLE CAMPANA
20
UD
10
200.00
5
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC 16 OZ SM-248-6
1
UD
850
850.00
6
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE 33 DE 3M
4
UD
450
1,800.00
7
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO SEGMENTADO 4-1/2* 115MM 221 302
2
UD
225
450.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CONTACTOR NC1-6511 220V MW-4042 80A /65A NOMINAL
1
UD
3,325
3,325.00
9
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
CAJA REGISTRO PLÁSTICA 10"X8'X4" SKY
1
UD
625
625.00
10
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
EXPANSION S/CAMISA 5/8"X5" CONCRETO (ANCLAJE)
50
UD
80
4,000.00
11
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA P/CONCRETO SDS 5/8"X12"
1
UD
420
420.00
12
23151901 - Cortadores
2.6.5.7.01
SEGUETA ROJA 18 DIENTES
2
UD
70
140.00
13
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
CINCEL PLANO P/TALADRO SDS 16X1"
2
UD
825
1,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988304
Informe final de la selección DO1.AWD.1988304
03/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801762
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0033 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
03/07/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle