Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,048,819.06 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMFLL-DAF-CM-2026-0011
Título:
compra de alimentos para personal y pacientes de este centro
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de alimentos para personal y pacientes de este centro
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. manolo tavares justo km. 1 1/2 san francisco de macoris San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,048,819.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,048,819.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
901,823.36
DOP
901,823.36
DOP
Ver
2.3.1.3.02
89,083.20
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
42,053.15
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,859.35
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
1,048,819.06
DOP
Aprobado
Cuota alimentos.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 12:44:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
EPSON145.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EPSON144.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003719
31/07/2026 12:14
1,203,973.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 12:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Altagracia Frias Frias
113,550 Pesos Dominicanos
Supermercado Gran Porvernir, S.R.L
1,090,423.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,048,819.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
aceite 250oz
8
UD
1,350.17
10,801.36
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
arroz
1,000
LB
52
52,000.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
mantequilla
20
UD
442.99
8,859.80
4
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
avena
40
UD
196.86
7,874.40
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
azucar
400
LB
35
14,000.00
6
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
guandules
120
UD
120
14,400.00
7
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
mayonesa
20
GAL
875
17,500.00
8
10151609 - Semillas de ma
(...)
10151609 - Semillas de maíz
2.6.7.9.01
maiz
4
CAJ
2,257.55
9,030.20
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
cafe
100
UD
420
42,000.00
10
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
canela
8
LB
262.5
2,100.00
11
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
clavo
3
LB
490.99
1,472.97
12
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
malagueta
2
LB
324.99
649.98
13
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
coliflor
50
LB
76
3,800.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
habichuela negra
40
LB
44.99
1,799.60
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
habichuela
80
LB
87.99
7,039.20
16
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
espaguetis
60
LB
34
2,040.00
17
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
espirales
60
LB
42
2,520.00
18
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
cocoa
60
UD
489
29,340.00
19
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
leche evaporada
200
UD
70
14,000.00
20
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
leche entera
48
CAJ
872.88
41,898.24
21
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
huevos
65
CT
243.99
15,859.35
22
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
queso
65
LB
365
23,725.00
23
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
salami
30
UD
514
15,420.00
24
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
sopita
40
UD
420
16,800.00
25
50191505 - Sopas o sudado
(...)
50191505 - Sopas o sudados preparados fresco
2.3.1.1.01
sopa
50
CAJ
46
2,300.00
26
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
jugos
60
CAJ
648
38,880.00
27
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
vinagre blanco
8
GAL
169
1,352.00
28
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
vinagre
12
GAL
169
2,028.00
29
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa de tomate
80
UD
198.24
15,859.20
30
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
nuezmocada
40
UD
256
10,240.00
31
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Fideos Grueso 350 gramos
60
UD
42
2,520.00
32
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
sazon liquido
20
GAL
390
7,800.00
33
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
sazon el polvo
45
UD
92
4,140.00
34
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
sal
10
UD
324
3,240.00
35
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
galleta
51
CAJ
169
8,619.00
36
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
oregano
4
CAJ
390
1,560.00
37
50181906 - Pan de repisa
2.3.1.1.01
pan
100
UD
80
8,000.00
38
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
leche descremada
9
CAJ
977.64
8,798.76
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
papas
600
LB
35.25
21,150.00
40
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
plátano verde
1,500
UD
17.34
26,010.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
yautia
600
LB
56.67
34,002.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ñame
600
LB
58
34,800.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Yuca
600
LB
26.67
16,002.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
cebolla
100
LB
43.2
4,320.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
cilantro
120
PAQ
52
6,240.00
46
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
cilantro
120
PAQ
52
6,240.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ají cubanela
45
LB
83
3,735.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
auyama
400
LB
29
11,600.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
pipiota
400
LB
79
31,600.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Guineo verde
800
UD
5
4,000.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Aji pimiento
50
LB
83
4,150.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate
80
LB
47
3,760.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjena
120
LB
31
3,720.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga
100
LB
49
4,900.00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo
50
LB
199
9,950.00
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
20
LB
49
980.00
57
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Limones
20
PAQ
111.2
2,224.00
58
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
naraja
60
UD
12
720.00
59
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
tayota
100
LB
25
2,500.00
60
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
zanahoria
50
LB
37
1,850.00
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
brocoli
50
LB
63
3,150.00
62
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
carnes de cerdo
300
LB
135
40,500.00
63
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
carnes de pollo
600
LB
94.34
56,604.00
64
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
carnes de res
200
LB
280
56,000.00
65
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
chuleta
160
LB
130
20,800.00
66
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
longaniza
80
LB
125
10,000.00
67
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
atun en trozos
130
UD
105
13,650.00
68
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
queso geo
60
LB
509
30,540.00
69
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
bacalao
60
LB
229
13,740.00
70
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
flor de manzanilla
60
LB
229
13,740.00
71
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
anis de estrella
15
LB
982
14,730.00
72
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
anis dulce
15
LB
860
12,900.00
73
50201710 - Té de hoja
2.3.1.1.01
flor de tilo
15
LB
1,239
18,585.00
74
10151526 - Semillas o plá
(...)
10151526 - Semillas o plántulas de repollo
2.6.7.9.01
repollo
40
LB
104
4,160.00
75
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
batata
400
LB
35
14,000.00
76
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
mapuey
200
LB
90
18,000.00
77
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
vainilla
10
UD
300
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003719
Informe final de la selección DO1.AWD.2003719
31/07/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813024
La lista de oferentes del proceso HMFLL-DAF-CM-2026-0011 publicada por Hospital Municipal Federico Leopoldo Lavandier
29/07/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle