Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,200,029 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA CONSUMO HUMANO, SEGUNDO SEMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA CONSUMO HUMANO, SEGUNDO SEMESTRE 2026, PARA SER SUMINISTRADOS A DIFERENTES MIEMBROS DE LAS FUERZAS ARMADAS, DESTINADO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 08:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,200,029.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,200,029.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,200,029.00
DOP
1,200,029.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS PARCIALES
1,200,029.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783542714735B9uFJ
1
1,200,029.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 15:25:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/07/2026 16:45:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO DE SOLICITUD Y APROBACIÓN DE MEDICAMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas DAF-CM-2026-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990948
08/07/2026 16:27
1,200,029 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 16:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmatem, SRL
1,200,029 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS SEGUNDO SEMESTRE 2026
-
Subtotal
1,200,029.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01
CAJA ACTINIUM JARABE 300 MG./5ML.
35
UD
2,850
99,750.00
2
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01
CAJA MALETO 20 MG
30
UD
1,950
58,500.00
3
51101509 - Tetraciclina
2.3.4.1.01
CAJA MEFENÁMICO 500 MG
30
UD
6,800
204,000.00
4
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
CAJA ANTIACIDO TABLETA
30
UD
950
28,500.00
5
51101512 - Cloxacilina
2.3.4.1.01
CAJA ARACURE 32 MG X 30 TAB
7
UD
1,905
13,335.00
6
51101512 - Cloxacilina
2.3.4.1.01
CAJA AZITROMICINA 500 MG X 30 TABLETA
30
UD
850
25,500.00
7
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
CAJA BETAMEX LT X 10 TAB
12
UD
1,650
19,800.00
8
51101518 - Ofloxacina
2.3.4.1.01
CAJA CARDICOL ECA 10/20 MG X 30 TAB
6
UD
2,850
17,100.00
9
51101519 - Tiamfenicol
2.3.4.1.01
CAJA CARDIONIL 20/10/12.5 x 30 tab
6
UD
2,674
16,044.00
10
51101519 - Tiamfenicol
2.3.4.1.01
CAJA CLONIXINATO DE LISINA 125 MG/PROPINOX CLORHIDRATO 10 MG EN TABLETAS
12
UD
3,500
42,000.00
11
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
CAJA COZAAR 100 MG X 15 TAB
20
UD
2,730
54,600.00
12
51101617 - Tinidazol
2.3.4.1.01
CAJA DICLOFENAC 100 MG TABLETAS
6
UD
1,500
9,000.00
13
51122105 - Pentifilina
2.3.4.1.01
CAJA DICLOFENAC SÓDICO 50 MG+TIAMINA 50 MG+PRIDIXINA 50MG+CIANOCOBALAMINA 1 MG CAJA 100 TABLETAS
12
UD
8,350
100,200.00
14
51121610 - Pralidoxima
2.3.4.1.01
CAJA DOXALAM D 50/12.5 X 30 TAB
6
UD
2,950
17,700.00
15
51101521 - Pristinamicina
2.3.4.1.01
CAJA ERGOTAMINA 1MG+IBUPROFENO 400 MG+CAFEÍNA 50 MG
30
UD
4,200
126,000.00
16
51131503 - Sulfato ferros
(...)
51131503 - Sulfato ferroso
2.3.4.1.01
CAJA ESOMEPRAZOL 40 MG
6
UD
3,290
19,740.00
17
51131505 - Oximetolona
2.3.4.1.01
CAJA GALVUS 50 MG / 500 MG X 56 TAB
40
UD
4,270
170,800.00
18
51111501 - Amifostina
2.3.4.1.01
CAJA GERIATIC PHARMATON X 30 TAB
40
UD
1,645
65,800.00
19
51111502 - Busulfán
2.3.4.1.01
CAJA GLIPIRIDE 4 MG X 30 TAB
6
UD
2,395
14,370.00
20
51111505 - Clorambucil
2.3.4.1.01
CAJA IBERIL D 300/25 MG X 30 TAB
12
UD
2,895
34,740.00
21
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
CAJA IBUPROFENO 600 MG TABLETA
6
UD
1,795
10,770.00
22
51141531 - Ácido valproic
(...)
51141531 - Ácido valproico
2.3.4.1.01
CAJA LEVETIRACETAM 500 MG X 30 TAB
6
UD
1,850
11,100.00
23
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
CAJA LORATADINA 10 MG TABLETA
6
UD
1,795
10,770.00
24
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
CAJA OMEPRAZOL 20 MG
6
UD
1,590
9,540.00
25
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
CAJA TETRACICLINA TAB
6
UD
3,395
20,370.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990948
Informe final de la selección DO1.AWD.1990948
08/07/2026 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803908
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2026-0005 publicada por Plan Social FFAA
08/07/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle