Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
143,894.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAM-DAF-CD-2026-0060
Título:
Adquisicion de Materiales Odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
el deparatamento de odontologia me solicito aditamentos odontologicos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Tomás Hernández Franco No. 1 Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 11:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
122,764.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
122,764.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
8,433.50
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
51,315.40
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
63,015.51
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago factura total
122,764.41
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAM-DAF-CD-2026-0060
1
122,764.41
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 0060.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/06/2026 12:38:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 14:41:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/06/2026 15:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/06/2026 16:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA 0060..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 0060..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS 0060..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION 0060..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023432
01/09/2026 11:38
122,764.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
122,764.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
143,894.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
COLLADO PERIOCLOR 0.12%
3
GAL
1,840
5,520.00
2
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
NEW STETIC ANESTECIA AL 2%
20
CAJ
1,445
28,900.00
3
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ANESTECIA TOPICA SPRAY ROXICAINA
2
UD
1,240
2,480.00
4
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GENERICO GUANTES DE NITRILO SMALL
20
UD
364.4
7,288.00
5
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GENERICO GUANTES DE NITRILO MEDIUM
15
UD
364.4
5,466.00
6
42152446 - Recubrimientos
(...)
42152446 - Recubrimientos o materiales adelgazantes o sets para caries dentales
2.3.4.1.01
GAS 2X2/4 NO ESTERILIZADA
20
UD
75
1,500.00
7
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
META GUTAPERCHA 15 (1100-015) 23%
3
UD
285.72
857.16
8
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
META GUTAPERCHA 20 (1100-020) 23%
3
UD
285.72
857.16
9
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
META GUATAPERCHA 25 (1100-025) 23%
3
UD
285.72
857.16
10
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
META CAVIT
2
UD
551.4
1,102.80
11
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 20/05 25MM
3
UD
1,688.64
5,065.92
12
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 2.0-04 25MM
3
UD
1,688.64
5,065.92
13
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 30/04 25MM 25%
3
UD
1,688.64
5,065.92
14
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 35/04 25MM 25%
3
UD
1,688.64
5,065.92
15
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 40/04 25MM
3
UD
1,688.64
5,065.92
16
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 2.0-06 25MM SURT
3
UD
1,688.64
5,065.92
17
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 30/06 25MM
3
UD
1,688.64
5,065.92
18
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 35/06 25MM
3
UD
1,688.64
5,065.92
19
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA PLEX 40/06 25MM
3
UD
1,688.64
5,065.92
20
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA DE IRRIGAR ENDODONTICA PLASTICA
2
CAJ
843.22
1,686.44
21
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
THERACAL
1
UD
5,718.53
5,718.53
22
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDA
30
UD
31.77
953.10
23
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
CEMENTO PROVICIONAL
2
UD
1,848
3,696.00
24
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO #5
15
UD
35.59
533.85
25
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
DYCAL HYCAL
1
UD
575
575.00
26
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TURBINA PUSH BUTON HP
4
UD
6,667.53
26,670.12
27
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
HEMOSTOP LIQUIDO
2
UD
325
650.00
28
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
HEMOSPON
2
UD
1,495
2,990.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023432
Informe final de la selección DO1.AWD.2023432
01/09/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820830
La lista de oferentes del proceso HMDJAM-DAF-CD-2026-0060 publicada por Hospital Municipal Dr. Jorge Armando Martínez
17/08/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle