Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,939.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CD-2026-0081
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA USO OPERATIVO Y DE MANTENIMIENTO EN LAS OFICINAS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL DE SUPÉRATE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA USO OPERATIVO Y DE MANTENIMIENTO EN LAS OFICINAS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL DE SUPÉRATE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 10:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,939.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,939.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
36,910.40
DOP
36,910.40
DOP
Ver
2.3.6.4.06
1,345.20
DOP
1,345.20
DOP
Ver
2.3.9.6.01
39,229.10
DOP
39,229.10
DOP
Ver
2.3.1.4.01
4,513.50
DOP
4,513.50
DOP
Ver
2.3.9.8.02
5,723.00
DOP
5,723.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
14,160.00
DOP
14,160.00
DOP
Ver
2.3.6.1.04
165,058.40
DOP
165,058.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
266,939.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783535322878FWZ9s
1
266,939.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 10:41:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES O FICHA TÉCNICA (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983922
26/06/2026 10:44
266,939.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 10:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&E Electricos y Plomeria, SRL
266,939.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Aquisición de materiales
-
Subtotal
266,939.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubería flexible Conduflex 1/2"
500
FT
4.66
2,330.00
2
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubería flexible Conduflex 3/4"
500
FT
6.78
3,390.00
3
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para sheetrock
10
GAL
1,416
14,160.00
4
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Plancha de sheetrock
130
UD
1,269.69
165,059.70
5
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
enlate de madera 1x2x7
17
UD
265.5
4,513.50
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara Led 2x2
6
UD
1,528.4
9,170.40
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
alambre #12 rojo
1,000
FT
12.98
12,980.00
8
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
alambre #12 blanco
1,000
FT
12.98
12,980.00
9
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
Cross tee de 4"
50
UD
76.7
3,835.00
10
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
Cross tee de 2"
50
UD
37.76
1,888.00
11
30101517 - Ángulos de met
(...)
30101517 - Ángulos de metales preciosos
2.3.6.3.06
Parales 2-1/2x 10 calibre 25
100
UD
199.42
19,942.00
12
30101517 - Ángulos de met
(...)
30101517 - Ángulos de metales preciosos
2.3.6.3.06
Durmiente 2-1/2 x 10 calibre 25
20
UD
164.02
3,280.40
13
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Llibras de tornillo 7/6x 1/2 de estructura punta fina
20
UD
295
5,900.00
14
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija de agua #100
30
UD
44.84
1,345.20
15
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Fulminante calibre 22
5
UD
413
2,065.00
16
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
Toma corriente doble con tapa 110v
20
UD
147.5
2,950.00
17
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
caja corriente e interruptor metálico
25
UD
46.02
1,150.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983922
Informe final de la selección DO1.AWD.1983922
26/06/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798871
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CD-2026-0081 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
26/06/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle