Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0086
Título:
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA OSMOSIS (FUNDAS DE SAL DE 50LB )
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA OSMOSIS (FUNDAS DE SAL DE 50LB )
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 15:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
702,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
702,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
702,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA OSMOSIS (FUNDAS DE SAL DE 50LB )
702,100.00
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
702,100.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO REQ-5810 SAL FUNDA DE 50LB.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 15:16:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 14:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 15:11:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/06/2026 13:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/07/2026 20:38:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/07/2026 12:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE REQ-5810 SAL FUNDA DE 50LB.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA REQ-5810 SAL FUNDA DE 50LB.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE FONDO REQ-5810 SAL FUNDA DE 50LB.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO REQ-5810 SAL FUNDA DE 50LB.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991039
08/07/2026 15:21
702,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 15:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elelcido Rincón Rodriguez
702,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
MANTENIMIENTO DEL SISTEMA OSMOSIS(FUNDAS DE SAL DE 50LB
1,000
UD
950
950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991039
Informe final de la selección DO1.AWD.1991039
08/07/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803889
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0086 publicada por Hospital Docente Padre Billini
08/07/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799306
CORRECCION
26/06/2026 19:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799305
Tipo de Sal
26/06/2026 19:39
(UTC -4 horas)
Detalle