Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,999,954.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CM-2026-0049
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES EN (PVC) PARA SER UTILIZADOS EN CORRECCIONES DE AVERÍAS EN LA MACRO RED DEL SISTEMA DE ACUEDUCTO DEL GRAN SANTO DOMINGO. DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES EN (PVC) PARA SER UTILIZADOS EN CORRECCIONES DE AVERÍAS EN LA MACRO RED DEL SISTEMA DE ACUEDUCTO DEL GRAN SANTO DOMINGO. DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 15:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,094,804.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,094,804.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,094,804.00
DOP
1,094,804.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,094,804.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784556917879DRT8z
1
1,094,804.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 13:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2026 12:28:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2026 17:07:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/07/2026 10:47:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 10:49:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2026 11:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/07/2026 12:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
02/07/2026 14:25:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
02/07/2026 14:47:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
02/07/2026 14:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
02/07/2026 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-_Debida Diligencia.DOC
Otro
Descargar
02 Solicitud de Compras CAASD 0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio CAASD-DAF-CM-2026-0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Fichas Tecnicas Caasd-DAF-CM-2026-0049.pdf
Oferta técnica
Descargar
Pliego de Condiciones CAASD-DAF-2026-CM-0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996543
17/07/2026 14:11
1,277,190.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 14:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maet Innovation Team, SRL
1,094,804 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mpas Soluciones, SRL
182,386.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de tuberías para el mantenimiento del sistema de agua potable
-
Subtotal
1,999,954.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 2” SCH-40 PVC ESPIGA CAMPANA
88
UD
1,373.52
120,869.76
2
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 4” SDR-41 PVC ESPIGA CAMPANA
10
UD
1,840.8
18,408.00
3
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 4” SCH-40 PVC ESPIGA CAMPANA
50
UD
3,634.4
181,720.00
4
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 3” SCH-40 PVC ESPIGA CAMPANA
50
UD
2,824.92
141,246.00
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 6” SDR-41 PVC ESPIGA CAMPANA
65
UD
4,226.76
274,739.40
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 6” SDR-26 PVC ESPIGA CAMPANA
30
UD
6,903
207,090.00
7
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 8” SDR-26 PVC ESPIGA CAMPANA
29
UD
10,448.9
303,018.10
8
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 8” SDR-41 PVC ESPIGA CAMPANA
100
UD
5,888.2
588,820.00
9
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION BUSHING DE 3/4” A ½” PVC SCH-40
1,500
UD
36.58
54,870.00
10
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION BUSHING DE 4” A 3” PVC SCH-40
30
UD
548.7
16,461.00
11
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR H DE 3/4“PVC SCH-40
1,500
UD
22.42
33,630.00
12
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 4X90 SCH-40 PVC
85
UD
619.5
52,657.50
13
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
TEE DE 1 ½” PVC SCH-40
55
UD
116.82
6,425.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996543
Informe final de la selección DO1.AWD.1996543
17/07/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808329
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2026-0049 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
17/07/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle