Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,871,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-CCC-CP-2026-0005
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES PARA LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES PARA LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 10:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
07/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
07/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
460,082.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
460,082.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
460,082.00
DOP
460,082.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
460,082.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786040306989mGXgi
1
460,082.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 08:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 18:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 19:33:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 21:17:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta adm de aprobación.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso etico CCP.pdf
Otro
Descargar
Dictamen juridico.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CP-0005 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta adm de aprobación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
Declaración jurada o certificación de oferta libre de colusión.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Artes.zip
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009407
06/08/2026 10:03
2,520,633.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dento Media, SRL
460,082 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Codepro, SRL
947,221.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jorsa Multiservices, SRL
1,113,330 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Servicios de impresión
-
Subtotal
3,871,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Resmas de hojas timbradas
150
UD
2,350
352,500.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Sobres
500
UD
12
6,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochures
17,400
UD
15
261,000.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Posa vasos
1,000
UD
65
65,000.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Tarjetas institucionales
1,000
UD
25
25,000.00
6
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
Sellos gomigrafos
79
UD
1,550
122,450.00
7
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
Sellos fechadores
70
UD
1,650
115,500.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Carpetas
2,000
UD
50
100,000.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados
3,000
UD
25
75,000.00
10
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Banner
16
UD
7,800
124,800.00
11
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Reglamente RAS
5,000
UD
180
900,000.00
12
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Afiches
6,000
UD
280
1,680,000.00
13
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Libretas personalizadas
80
UD
550
44,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009407
Informe final de la selección DO1.AWD.2009407
06/08/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810513
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-CCC-CP-2026-0005 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
23/07/2026 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802694
RE: Solicitud de arte en formato de imprenta
06/07/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802690
RE: Muestras
06/07/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801313
Muestras
02/07/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799460
Solicitud de arte en formato de imprenta
29/06/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2096858
Publicación modificación
26/06/2026 18:19
(UTC -4 horas)
Detalle