Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,035,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA LOS NNA ALBERGADOS EN LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA LOS NNA ALBERGADOS EN LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 17:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,187.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
300,187.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
300,187.28
DOP
300,187.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
159
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA LOS NNA ALBERGADOS EN LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
300,187.28
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787068368199ewXSD
1
300,187.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 10:39:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2026 10:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2026 15:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 18:22:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2026 21:49:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/07/2026 22:16:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/07/2026 07:45:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/07/2026 08:28:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/07/2026 09:22:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
03/07/2026 09:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DECLARACIÓN JURADA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033_.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS POR ITEMS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016211
18/08/2026 11:20
300,187.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 11:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones DLP, SRL
300,187.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE PAÑALES PARA GARANTIZAR EL ABASTECIMIENTO DURANTE DOS (2) MESES.
-
Subtotal
1,035,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.1
2,470
UD
28
69,160.00
2
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.2
2,470
UD
34
83,980.00
3
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.4
13,500
UD
32
432,000.00
4
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.5
12,500
UD
36
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016211
Informe final de la selección DO1.AWD.2016211
18/08/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821069
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0031 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
18/08/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle