Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
414,475.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CM-2026-0029
Título:
ADQUISICION INSUMOS DE LIMPIEZA Y COCINA, CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE AÑO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos Limpieza y Cocina, Correspondiente al 2do. Trimestre año 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT NO. 361 CASI ESQ. DEFILLO, BELLA VIST Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 16:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,836.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,836.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
40,500.90
DOP
40,500.90
DOP
Ver
2.3.9.9.05
6,515.37
DOP
6,515.37
DOP
Ver
2.3.9.5.01
24,898.00
DOP
24,898.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
99,922.40
DOP
99,922.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION INSUMOS DE LIMPIEZA Y COCINA, CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE AÑO 2026
171,836.67
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784834237121P3UCZ
1
171,836.67
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 10:03:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 09:19:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 16:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 18:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 12:20:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/07/2026 14:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/07/2026 22:39:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/07/2026 03:46:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/07/2026 10:43:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/07/2026 11:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/07/2026 11:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
03/07/2026 12:14:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
03/07/2026 13:21:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio CM 0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solic CM 0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia.pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion_Antisoborno_y_Compliance.pdf.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Pligo CM 2026 0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999813
23/07/2026 14:47
441,712.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JUT Inversiones, S.R.L.
201,110.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
10,354.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros Guipak, SRL
171,836.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
58,410 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN INSUMOS DE LIMPIEZA
-
Subtotal
414,475.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Galón de alcohol isopropílico al 70%
6
UD
700
4,200.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galón Desinfectante para piso (Mistolín)
40
UD
600
24,000.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galón de cloro
30
UD
108
3,240.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de fundas 17x22 100/1
50
UD
90
4,500.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de fundas 55 galones 100/1
5
UD
444
2,220.00
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Galones de jabón líquido de mano
30
UD
116.63
3,498.90
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Galones de jabón líquido de fregar
30
UD
157
4,710.00
8
47131826 - Limpiadores de
(...)
47131826 - Limpiadores de alfombras o tapizados
2.3.9.1.01
Espuma limpiadora
12
UD
511.7
6,140.40
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de vasos para café de 4 onzas de cartón
200
UD
48
9,600.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de vasos cónicos
150
UD
148
22,200.00
11
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de vasos plásticos de 10onz.
150
UD
100
15,000.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de guantes para limpieza, plásticos bien resistentes
30
UD
78
2,340.00
13
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en spray de 8 onzas.
24
UD
135
3,240.00
14
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Pasta de jabón para fregar
24
UD
155
3,720.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
cajas de papel de mano 6/1
40
UD
514
20,560.00
16
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardos de papel higiénico 12/1
20
UD
736
14,720.00
17
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de servilletas 10/1
10
UD
840
8,400.00
18
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Aromas de inodoro/ pastilla desodorizante
150
UD
44
6,600.00
19
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillos con esponja para fregar
100
UD
26.5
2,650.00
20
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Toallas microfibras
50
UD
38
1,900.00
21
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
frascos plásticos de aproximadamente 10 onz, dospensador en spray
30
UD
250
7,500.00
22
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper No.32
12
UD
250
3,000.00
23
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Desinfectante en spray de 14 onz.
12
UD
700
8,400.00
24
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de cucharas plásticas.
30
UD
70
2,100.00
25
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardo de café molido de una (1) libra
20
UD
9,218.16
184,363.20
26
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Paquetes de azucar blanca de 5 libras c/u
20
UD
250
5,000.00
27
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Paquetes de azucar crema de 5 libras c/u
80
UD
180
14,400.00
28
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
crema para café de 35.5 onzas (2.2 libras)
35
UD
619
21,665.00
29
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Te en polvo de 5 libras (Té frio)
6
UD
768
4,608.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999813
Informe final de la selección DO1.AWD.1999813
23/07/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809971
La lista de oferentes del proceso CNE-DAF-CM-2026-0029 publicada por Comisión Nacional de Energía
22/07/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799389
RE: pregunta
29/06/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799325
pregunta
27/06/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle